Лента новостей
Лента новостей
15:32
Видео
Волонтеры Мурманской области сшили сотню антидроновых одеял для бойцов СВО
15:10
Видео
Лукашенко предложил провести переговоры «хоть на Луне», лишь бы был результат
14:44
Видео
«Коррупция захлестывает»: Путин заявил, что НАБУ и САП не помогут Украине
14:38
Видео
Путин: информация об освобождении Часова Яра соответствует действительности
14:33
Видео
Лукашенко заявил, что украинцы требуют невозможного в рамках урегулирования
14:30
Видео
Путин: первый серийный комплекс «Орешник» поступил в войска
14:27
Видео
Путин: нужно обсуждать шаги для мира на Украине без временных ограничений
14:25
Видео
Путин: озвученные условия мира для Украины в июне 2024 года остаются в силе
14:22
Видео
Путин заявил, что переговоры РФ и Украины всегда востребованы и важны
14:21
Видео
Путин положительно оценил результаты переговоров России и Украины
14:05
Видео
Склизкая экокатастрофа: в Подмосковье бьют тревогу из-за нашествия испанских слизней
13:50
Видео
Путин и Лукашенко встретились на острове Валаам
13:21
Видео
Эксперт объяснил, почему новые «Герани» стали сложной целью для ПВО врага
13:17
Вучич проведет в субботу экстренное заседание Совета нацбезопасности
12:34
Видео
Вулканолог рассказал, чем грозит таяние ледника Богдановича из-за лавы
12:05
ВС РФ за неделю нанесли семь групповых ударов по военным объектам ВСУ
11:33
Видео
Комроты Вахрушев: боевики ВСУ убили мирных жителей Новоукраинки с БПЛА
11:11
Видео
Тишковец сообщил, что в Москве станет свежо и туманно
В Сирии более 1,8 тыс. человек смогли выйти из лагеря «Эр-Рукбан» за сутки
© ТРК "Звезда"

В Сирии более 1,8 тыс. человек смогли выйти из лагеря «Эр-Рукбан» за сутки

Всего с начала функционирования пункта пропуска Джлеб из лагеря «Эр-Рукбан» на подконтрольную властям САР территорию смогли выйти 11006 человек.
Реклама
В Сирии более 1,8 тыс. человек смогли выйти из лагеря «Эр-Рукбан» за сутки
© ТРК "Звезда"

В Сирии продолжается возвращение беженцев в места прежнего проживания, об этом сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Виктор Купчишин.

«При содействии российского Центра по примирению враждующих сторон обеспечена работа десяти пунктов пропуска, в том числе одного воздушного и одного морского, а также функционирование гуманитарного коридора и пункта пропуска Джлеб», - подчеркнул он.

2 мая лагерь «Эр-Рукбан» по предоставленному гуманитарному коридору через пункт пропуска Джлеб удалось покинуть еще 1821 беженцу.

«Всем покинувшим лагерь сирийцам оказана медицинская помощь, предоставлены предметы первой необходимости и продукты питания», - сказал Купчишин.

Всего с начала функционирования пункта пропуска Джлеб из лагеря «Эр-Рукбан» на подконтрольную властям САР территорию смогли выйти 11006 человек.

Всего по состоянию на 2 мая 2019 года в места постоянного проживания с территории иностранных государств на территорию Сирии и с учетом лиц, перемещенных внутри страны, возвратилось 308 109 человек.

В рамках реализации указа президента Сирийской Арабской Республики власти САР продолжают работу по амнистированию лиц, уклонившихся от выполнения обязанностей военной службы, в том числе среди беженцев и бывших членов незаконных вооруженных формирований. По состоянию на 2 мая 2019 года амнистирован 57 851 человек.

В Сирийской Арабской Республике продолжается работа, направленная на мирное разрешение конфликта и оказание всесторонней помощи сирийским гражданам в восстановлении мирной жизни.

«За прошедшие сутки представителями российского Центра по примирению враждующих сторон проведена одна гуманитарная акция в населенном пункте Стаму провинции Латакия, в ходе которой выдано 500 продовольственных наборов», - заявил генерал-майор.

Всего с начала процесса урегулирования российским Центром по примирению враждующих сторон проведено 2109 гуманитарных акций. Общий вес гуманитарного груза составил 3357,8 тонн.

Несмотря на установленный режим прекращения боевых действий, продолжаются нарушения со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих в Идлибской зоне деэскалации. В течение суток боевики дважды обстреляли населенный пункт Акч-Баэр провинции Латакия.

Российский центр по примирению призывает командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.

Реклама
Реклама