Лента новостей
Лента новостей
03:26
СК завершил расследование массового отравления школьников на Камчатке
03:04
Глава Минфина США рассказал про наценку для Европы на американское оружие
02:33
Times: отправка Британией и Францией тысяч военных на Украину маловероятна
02:27
Трамп отказался уходить в отпуск из-за переговоров по Украине
02:01
Трамп: если бы мы с Путиным не понимали друг друга, США были бы в опасности
01:52
Bloomberg: Трамп позвонил Виктору Орбану
01:29
Минобороны РФ: за три часа силы ПВО сбили 23 украинских дрона
00:49
Сийярто: работа нефтепровода «Дружба» восстановлена после атаки ВСУ
00:42
Bloomberg: около десяти государств готовы отправить войска на Украину
00:20
Видео
В Петербурге провели уникальную операцию пациентке из США с опухолью глаза
23:44
Собянин озвучил план строительства новой линии метро до центра «Сколково»
23:20
Президент Ирана прилетел в Белоруссию с официальным визитом
23:19
Видео
Россиянка оказалась «запертой» в горах Тянь-Шаня без связи и помощи
22:49
Guardian: на встрече в Белом доме произошел напряженный момент
22:01
Белый дом увидел «свет в конце туннеля» по украинскому урегулированию
21:30
Мединский напомнил Стуббу, что финны обстреливали Ленинград в 1941 году
21:01
В Белом доме исключили отправку американских военных на Украину
20:37
Видео
В РВИО объяснили, в чем схожесть Финляндии XX века и современной Украины
Новые корабли и комплексы: «Звезда» изучила всю мощь военной базы в Новороссийске

Новые корабли и комплексы: «Звезда» изучила всю мощь военной базы в Новороссийске

Строительство новороссийской военно-морской базы завершится в следующем году. В незамерзающей Цемесской бухте уже построены причалы, одновременно в Новороссийск приходят и новые корабли.
05 мая 2019, 12:03
Реклама
Новые корабли и комплексы: «Звезда» изучила всю мощь военной базы в Новороссийске

Дизельная подлодка «Колпино» завершила боевое дежурство в Средиземном море и под Андреевским флагом зашла в новороссийскую военно-морскую базу. Это первое прибытие субмарины в Город-герой Новороссийск после ее включения в состав Черноморского флота.

По сообщению Минобороны РФ, лодка провела стрельбы комплексом крылатых ракет «Калибр» по объектам террористов в Сирии. Всего на Черноморском флоте шесть таких подлодок проекта «Варшавянка». Это - основа ударной мощи новороссийской военно морской базы.

Субмарины сменяют друг друга у берегов Сирии. Начальник штаба флота Виктор Лиина вручает подводникам государственные награды, а потом - встреча. Получается, что семьи подводников первыми приехали в Новороссийск. И уже успели освоиться в этом уютном приморском городке.

Строительство новороссийской военно-морской базы завершится в следующем году. В незамерзающей Цемесской бухте уже построены причалы, восточный мол, здание штаба, техкомплекс для подлодок. В ближайшее время достроят западный мол. Эти гидротехнические сооружения защитят внутренний рейд новороссийской гавани от штормов.

Одновременно в Новороссийск приходят и новые корабли - до 2022 года состав базы пополнят шесть корветов. Съемочная группа «Звезды» побывала на борту корабля этого проекта «Василий Быков». Конструкция корвета позволяет устанавливать модульное контейнерное вооружение, в том числе для пуска крылатых ракет.

Госиспытания проходит и «одноклассник» Быкова - сторожевик «Дмитрий Рогачев». Эти корветы войдут в состав бригады кораблей охраны водного района Черноморского флота.

В феврале здесь был открыт тренировочный комплекс подготовки водолазов и боевых пловцов. Специальный бассейн имитирует морские условия. Его глубина - 5 метров. Возможности для тренировок - уникальные. Прикрывает базу береговая ракетно-артиллерийская бригада. Вооруженная комплексами «Бастион», «Бал» и «Берег» артиллерийская система ближнего морского боя.

Все это - оперативно-тактическое объединение Черноморского флота. Ведь он не должен размещаться в одной бухте, как и самолеты в одной точке, поэтому истребительный полк Су-27СМ3 поднимается в небо с расположенного неподалеку аэродрома.

Десантники новороссийской дивизии ВДВ довершают боевой пейзаж этого района Черноморского побережья. На полигоне «Раевский» штурмовые группы десантируются с вертолетов. У беспарашютного способа свои преимущества - десантники в таком случае с ходу вступают в бой единой командой.

Первыми из вертолета десантируются пулеметчики, и под прикрытием их огня вся остальная штурмовая группа должна занять позиции и удерживать их до подхода основных сил. Перед дивизией стоит задача иметь в каждом полку по одному десантно-штурмовому батальону, готовому к действиям в высокогорье.

После Новороссийска съемочная группа «Звезды» перенеслась в Махачкалу, то есть из Черного моря в Каспийское, где наши журналисты весь день работали на борту малого ракетного корабля «Углич», где увидели в деле корабельную ударную группу Каспийской флотилии и, в частности, работу корабельной системы противовоздушной обороны.

Министр обороны Сергей Шойгу в конце прошлого года принял решение по наращиванию на Каспии военной группировки. Был изменен район базирования флотилии, ее корабли перебазированы из Астрахани в Махачкалу и Каспийск.

В настоящее время здесь идет большая стройка, что не мешает кораблям выполнять учебно-боевые задачи. И не только кораблям - на махачкалинском аэродроме организовано круглосуточное боевое дежурство по противовоздушной обороне оперативной группы модернизированных истребителей Су-27 с полным боекомплектом.

Реклама
Реклама