Лента новостей
Лента новостей
08:23
Воробьев: двое мужчин пострадали при атаке дронов на Сергиев Посад
07:40
ВСУ за ночь попытались атаковать территорию РФ 48 беспилотниками
07:14
Трамп объявил намерение провести бой UFC у Белого дома
06:59
Видео
Артиллеристы ударили по укрепрайону ВСУ в районе Гуляйполя
06:37
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил пункт временной дислокации ВСУ
06:22
Житель Сергиева Посада получил ранения из-за атаки украинских дронов
05:52
Видео
Расчеты «Мста-Б» разнесли пункт временной дислокации противника в ДНР
05:34
Трамп снова приписал США победу в мировых войнах
05:31
В Ростовской области пенсионерка погибла от удара дрона по жилому дому
05:22
Видео
«Ланцет» превратил в металлолом САУ Zuzana украинских боевиков
05:05
Видео
В Военной академии РВСН прошел финал конкурса по полевой выучке
05:00
Видео
В зоне СВО начали активно применять новейшие пулеметы РПЛ-20
04:47
В Роспотребнадзоре назвали пригодные для купания в Москве зоны
04:07
Тарантино назвал актера Мэдсена легендарным
03:31
В Киеве прогремела серия взрывов
03:05
В Госдепе США допустили очередное ослабление санкций в отношении Сирии
02:50
Вучич призвал протестующих отказаться от полной блокировки городов Сербии
02:11
Дмитриев: РФ опередила все страны Запада по росту ВВП за последние 20 лет

Прямое включение из Шереметьево: как и почему произошла авиакатастрофа SSJ-100

Пассажиры не могут выбраться из аэропорта Шереметьево из-за транспортного коллапса.
Реклама
Прямое включение из Шереметьево: как и почему произошла авиакатастрофа SSJ-100
© Sergei Xinhua, Globallookpress

Авиакомпания «Якутия», использующая самолеты Sukhoi Superjet 100, усилила контроль за их техническим состоянием после катастрофы авиалайнера этой модели в аэропорту Шереметьево. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства республики.

Жесткая посадка самолета могла произойти из-за серьезного перегруза самолета, поскольку он производил посадку с заполненными баками с неизрасходованным топливом. Об этом в разговоре со «Звездой» сообщил летчик-испытатель СССР Виктор Заболотский. 

«При посадке у него (самолета - прим. ред.) несколько изменяются параметры полета: самолет должен лететь на большей скорости, а это несколько необычные условия для экипажа. Я не знаю, чтобы кому-то удавалось садиться с таким перевесом», - сказал он.

По последним данным, в результате авиакатастрофы погиб 41 человек. Эти цифры подтвердили в Следственном комитете.

Список тех, кому удалось спастись, опубликован на официальном сайте МЧС. Это 37 человек - пассажиры и члены экипажа. Шестерых из них госпитализировали с травмами и серьезными ожогами.

Аэропорт Шереметьево тем временем возобновил частично отправку рейсов. Воздушная гавань постепенно возвращается к нормальному режиму работы.

При этом пока пассажиры испытывают трудности с выездом из аэропорта. По словам очевидцев, терминал Б практически заблокирован для транспорта и оттуда невозможно уехать.

Парковка возле терминала Б заблокирована, туда допускают только автомобили экстренных служб. При этом вызвать такси крайне сложно. Приложения агрегаторов такси ищут машины по 20 и более минут, но так ничего и не находят.

Небольшое количество такси приезжает в аэропорт: они привозят новых пассажиров и могут забрать несколько человек на обратном пути. Расплатиться с ними можно только наличными средствами, сообщают очевидцы.

Известно, что работает аэроэкспресс, но он находится на значительном удалении от терминала Б, и до него необходимо добираться. Оказавшиеся в аэропорту люди говорят, что они практически заблокированы там.

Ранее сообщалось, что представители компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) принимают участие в расследовании ЧП с самолетом SSJ-100 рейса SU1492 Москва - Мурманск в московском аэропорту Шереметьево. В результате трагедии погиб 41 человек. В ГСС выражают соболезнования родственникам и близким погибших.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) инициировал комиссию по расследованию причин трагедии. Ространсдзор, в свою очередь, организует дополнительные проверки обстоятельств произошедшего.

В московском аэропорту Шереметьево накануне потерпел жесткую посадку и загорелся пассажирский лайнер Sukhoi Superjet 100, принадлежащий авиакомпании «Аэрофлот». Самолет направлялся из Москвы в Мурманск, но через десять минут полета пилот принял решение возвращаться в аэропорт вылета из-за потери связи с диспетчерами.

По словам пилота, после вылета в самолет попала молния, в результате чего выключилась вся автоматика и пропала связь.

Самолет с полными топливными баками пришлось сажать вручную. При посадке у него сломались стойки шасси, воздушное судно загорелось. Людей эвакуировали по надувным трапам. На борту были 78 человек, в результате трагедии 41 из них погиб, шестеро госпитализированы.

В Шереметьево работает госкомиссия по расследованию причин ЧП. Комиссию лично курирует министр транспорта Евгений Дитрих. Сейчас все аварийно-спасательные работы завершены. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Реклама
Реклама