Лента новостей
Лента новостей
09:04
Печенье из мусора: в США создали технологию превращения отходов в еду
08:52
В Армении задержали экс-президента Роберта Кочаряна
08:22
Власти 60 регионов запретили продажу алкоголя 1 сентября
08:21
В Швейцарии признали отсутствие прав на конфискацию замороженных активов РФ
07:44
Нетаньяху обвинил Тегеран в подготовке покушения на его сына
07:10
Видео
От болот до бетонных бункеров: как «Восток» расширяет плацдарм под Ореховом
06:36
Двое погибли из-за падения дрона на ж/д станцию на Кубани
06:18
Видео
Шли по одному и били точно: раскрыты детали освобождения Матяшево бойцами ВДВ
05:31
Видео
Экипажи Ту-142 устроили охоту на субмарину у Курильских островов
05:00
Видео
Спецназ из шести стран отработал освобождение заложников и бой в засаде
03:51
С 1 сентября в России изменятся правила оказания платных медицинских услуг
03:23
Небензя: диалога по Украине не будет, пока с Россией говорят языком ультиматумов
02:45
Путин продлил срок госслужбы Бастрыкину еще на один год
02:22
Трамп назвал клоунами премьер-министра Канады и главу правительства Онтарио
01:55
Более 113 тысяч человек прошли через КПП «Верхний Ларс» за неделю
01:27
США не поддержали антироссийскую резолюцию по Украине в ООН
01:17
Россияне смогут вернуть часть денег за благотворительные пожертвования
00:58
Минздрав обязал стоматологов применять анестезию при риске боли

Главную икону Главного храма ВС России на Радоницу привезли в старейший храм Крыма

Прибытие православной иконы в день особого поминовения усопших совпало с 75-й годовщиной освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.
07 мая 2019, 16:30
Реклама
Главную икону Главного храма ВС России на Радоницу привезли в старейший храм Крыма
© Симферополь Онлайн, VK

Главную икону Главного храма ВС РФ - Спас Нерукотворный - доставили в старейший каменный храм в Крыму в день особого поминовения усопших - Радоницу.

Образ привезли в кафедральный собор Святого Иоанна Предтечи в Керчи.

Прибытие иконы в день особого поминовения усопших - Радоницу - вдвойне знаковое событие, совпавшее с 75-й годовщиной освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и дающее возможность вспомнить имена всех погибших перед этим святым образом и почтить их светлую память.

В соборном служении приняли участие военнослужащие парадных расчетов из состава подразделений Черноморского флота, Южного военного округа, епархиальное духовенство и прихожане храма.

В течение года Спас Нерукотворный провезут по многим соединениям и воинским частям российской армии, по храмам Русской православной церкви, чтобы святыне могли поклониться не только военнослужащие, но и православные верующие в разных уголках нашей родины.

По воздуху, по воде, по земле святыня преодолеет более 57 тысяч километров. Побывает более чем в 120 городах, 150 храмах, 300 соединениях и воинских частях. Икона завершит свой путь в Москве в Главном храме ВС РФ в 75-ю годовщину Великой Победы.

Священное изображение Спаса Нерукотворного является первой христианской иконой - основа всего православного иконопочитания. Художники Сретенских мастерских создали не список, не копию, а абсолютно новый образ Спаса Нерукотворного - лик Христа, который изображали на хоругвях русского воинства, с которыми они шли в бой. Икона написана по всем традициям русской иконописи XIV-XV веков.

Образ помещен в позолоченный складень размерами в раскрытом виде 300 на 250 на 70 сантиметров, в сложенном виде - 300 на 136 на 70 сантиметров и массой около 100 килограммов. Сама икона без складня имеет размеры около 98 на 84 на 10 сантиметров.

Створки складня - с элементами серебряных вставок и вкраплениями полудрагоценных камней. В навершии помещен образ архангела Михаила, предводителя воинства небесного, внизу - мощевик, который обычно размещается в таком киоте для иконы. Слева и справа - Владимирская, Смоленская, Тихвинская и Казанская иконы Божией Матери, образы которых в разное время отечественной истории помогали выстоять в борьбе с врагами.

Средства на создание иконы пожертвовал президент России Владимир Путин. Освящение иконы совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пасхальном богослужении 28 апреля.

Реклама
Реклама