Лента новостей
Лента новостей
08:52
WSJ: Пентагон намеренно скрывал правду об НЛО для разработки истребителей
08:06
Силы ПВО за ночь сбили 61 украинский беспилотник
07:44
Sohu: после провала с Россией Макрон начал угрожать Китаю
07:02
В Пентагоне допустили отправку морпехов в Лос-Анджелес для подавления протестов
06:59
Видео
«Ланцет» точным ударом подбил бронемашину MaxxPro
06:27
Видео
Певец Паскаль дал концерт для бойцов группировки «Восток»
06:21
Видео
Участников СВО научили пользоваться «Терминаторами»
06:14
Видео
El Tiempo: в кандидата в президенты Колумбии стрелял 15-летний подросток
05:59
Трамп направил в Лос-Анджелес нацгвардию для разгона протестов
05:39
Видео
Освобождавшим Богдановку бойцам вручили госнаграды
05:00
Видео
Су-34 сбросил бомбы с УМПК на украинский пункт временной дислокации
04:55
Видео
В Колумбии произошло покушение на кандидата в президенты
04:26
Air Mail: Джареда Лето обвинили в домогательствах к несовершеннолетним
03:56
Американский пехотинец погиб при подготовке к учениям в Венгрии
03:31
В Мытищах автомобиль влетел в жилую многоэтажку
02:59
В Тульской области из-за падения БПЛА произошел пожар на заводе «Азот»
02:44
WP: NASA и Пентагон ищут замену ракетам SpaceX из-за перепалки Маска с Трампом
01:59
Умерла бывший главный режиссер цирка Никулина Оксана Дружинина

В Сети собирают подписи о посмертном присвоении бортпроводнику SSJ-100 звания Героя России

Авторы петиции преследуют цель с помощью награды воздать соответствующие героическому поступку почести.
07 мая 2019, 22:12
Реклама
В Сети собирают подписи о посмертном присвоении бортпроводнику SSJ-100 звания Героя России
© VK

В Сети опубликована петиция в поддержку инициативы о посмертном присвоении бортпроводнику злополучного рейса Москва - Мурманск, жестко приземлившегося в Шереметьево, Максиму Моисееву звания Героя Российской Федерации посмертно.

Авторы петиции преследуют цель с помощью награды воздать соответствующие героическому поступку почести.

«Это и есть героизм. Это и есть та ситуация, которую невозможно предугадать. Кто-то спасает ручную кладь, а кто-то не щадит своей жизни», - говорится в петиции.

Друзья вспоминают отважного бортпроводника как всегда отличавшегося смелостью молодого человека. Друг и одноклассник Максима рассказал «Звезде», как он спас нескольких человек из задымленного загородного дома, в котором был не выключен утюг. А подруга Моисеева, с которой он учился в институте, назвала его безотказным и постоянно готовым оказать любую помощь.

Министр транспорта России также будет ходатайствовать о награждении посмертно орденом Мужества бортпроводника SSJ-100. Также в Минтрансе предложили удостоить государственных наград бортпроводниц Татьяну Касаткину и Ксению Фогель.

Напомним, бортпроводник потерпевшего крушение в аэропорту Шереметьево лайнера SSJ-100 погиб, пытаясь открыть заднюю дверь в хвосте лайнера для спасения пассажиров. Хвостовая часть самолета в тот момент была полностью охвачена огнем. 

Пассажирский лайнер Sukhoi Superjet 100 совершил жесткую посадку в столичном аэропорту Шереметьево вечером воскресенья, 5 мая. После этого самолет загорелся. Рейс вылетел из Москвы в Мурманск, но вскоре после взлета в самолет попала молния, отключившая всю автоматику и связь экипажа с диспетчерами аэропорта. Пилот принял решение сажать лайнер в ручном режиме. Со второго раза коснувшись земли, из-за превышенной посадочной массы самолет не смог удержаться в полосе; из-за жесткого соприкосновения с полосой у него сломались стойки шасси и произошло возгорание. На борту самолета находились 78 человек, в результате трагедии 41 из них погиб.

Реклама
Реклама