Лента новостей
Лента новостей
11:54
Видео
Пленный из ВСУ рассказал, как его заставили полтора месяца лежать в окопе
11:39
Украинский постпред при ООН пригрозил странам Глобального Юга
11:36
Пьяный «Санта» остановил движение поездов в Швеции в сочельник
11:35
Дипломаты рассказали о «попытке захвата» здания консульства РФ в Гданьске
10:49
Видео
Расчеты «Градов» уничтожили склады и пункты управления ВСУ в Гуляйполе
10:47
World Aquatics признала россиянина Мальцева лучшим синхронистом года
10:45
Видео
Якутия сегодня стала самым морозным местом планеты
10:26
Видео
На момент возгорания в «Варшавской плазе» почти не было людей
10:19
Трамп анонсировал начало наземных операций против наркокартелей
09:46
Гуманитарный конвой из Дагестана попал под обстрел ВСУ в приграничье
09:40
Видео
Ксения Шойгу привезла курским детям новогодние подарки
09:26
Видео
Людей эвакуируют из горящего бизнес-центра в Москве
08:52
Видео
Завершающую в 2025 году партию истребителей Су-35С передали Минобороны
08:23
Польша прекратит признавать загранпаспорта РФ старого образца с апреля
07:58
Летевший в Якутск из Петербурга борт сел из-за неисправности во Внуково
07:29
В России уничтожили 141 беспилотник за ночь
07:19
Трамп появился перед детьми с синяками на запястьях
07:03
Видео
Бойцы ВС РФ поздравили детей Донецка с наступающим Новым годом

В Сети собирают подписи о посмертном присвоении бортпроводнику SSJ-100 звания Героя России

Авторы петиции преследуют цель с помощью награды воздать соответствующие героическому поступку почести.
07 мая 2019, 22:12
Реклама
В Сети собирают подписи о посмертном присвоении бортпроводнику SSJ-100 звания Героя России
© VK

В Сети опубликована петиция в поддержку инициативы о посмертном присвоении бортпроводнику злополучного рейса Москва - Мурманск, жестко приземлившегося в Шереметьево, Максиму Моисееву звания Героя Российской Федерации посмертно.

Авторы петиции преследуют цель с помощью награды воздать соответствующие героическому поступку почести.

«Это и есть героизм. Это и есть та ситуация, которую невозможно предугадать. Кто-то спасает ручную кладь, а кто-то не щадит своей жизни», - говорится в петиции.

Друзья вспоминают отважного бортпроводника как всегда отличавшегося смелостью молодого человека. Друг и одноклассник Максима рассказал «Звезде», как он спас нескольких человек из задымленного загородного дома, в котором был не выключен утюг. А подруга Моисеева, с которой он учился в институте, назвала его безотказным и постоянно готовым оказать любую помощь.

Министр транспорта России также будет ходатайствовать о награждении посмертно орденом Мужества бортпроводника SSJ-100. Также в Минтрансе предложили удостоить государственных наград бортпроводниц Татьяну Касаткину и Ксению Фогель.

Напомним, бортпроводник потерпевшего крушение в аэропорту Шереметьево лайнера SSJ-100 погиб, пытаясь открыть заднюю дверь в хвосте лайнера для спасения пассажиров. Хвостовая часть самолета в тот момент была полностью охвачена огнем. 

Пассажирский лайнер Sukhoi Superjet 100 совершил жесткую посадку в столичном аэропорту Шереметьево вечером воскресенья, 5 мая. После этого самолет загорелся. Рейс вылетел из Москвы в Мурманск, но вскоре после взлета в самолет попала молния, отключившая всю автоматику и связь экипажа с диспетчерами аэропорта. Пилот принял решение сажать лайнер в ручном режиме. Со второго раза коснувшись земли, из-за превышенной посадочной массы самолет не смог удержаться в полосе; из-за жесткого соприкосновения с полосой у него сломались стойки шасси и произошло возгорание. На борту самолета находились 78 человек, в результате трагедии 41 из них погиб.

Реклама
Реклама