Лента новостей
Лента новостей
10:47
Роскачество: только три из 21 бренда слитных купальников отвечают требованиям
10:20
Видео
Экипаж Су-34 смешал с землей украинский пункт управления беспилотниками
09:54
Видео
ФСБ показала, как россиянка закладывала бомбу под машину сотрудника ОПК
09:51
Видео
В Петербурге задержали девушку, пытавшуюся заложить бомбу под авто сотрудника ОПК
09:32
Баку может потерять $1,2 млрд из-за утраты российского рынка
08:46
В Тамбовской области три человека погибли при пожаре на предприятии
08:08
У берегов Бали затонул паром, погибли четыре человека
07:38
Силы ПВО за ночь уничтожили 69 украинских беспилотников
06:58
Видео
Дроноводы сожгли украинский пикап на Краматорско-Дружковском направлении
06:48
Видео
«Припишут чужое»: близкие арестованного в Баку опасаются ложных обвинений
06:31
Видео
Артиллеристы прикрыли штурмовиков на Харьковском направлении
06:13
В Минфине опровергли информацию об ограничениях по семейной ипотеке
05:35
В Швейцарии из-за сильной жары остановили блок АЭС
05:30
Видео
Связисты установили радиомосты между подразделениями в зоне СВО
05:14
В Липецкой области пенсионерка погибла при падении обломков БПЛА
05:07
Пассажирский паром затонул у берегов Бали, погибли четыре человека
05:00
Видео
Расчет орудия Д-30 уничтожил миномет ВСУ на Ореховском направлении
04:36
WP: Трамп попросил снимок КТ мозга после первого покушения
#ФронтоWiki: капитан Владимир Басов о том, что на фронте было неписаным законом
© Piniterest

#ФронтоWiki: капитан Владимир Басов о том, что на фронте было неписаным законом

Сын Владимира Басова Александр рассказал историю из фронтовой жизни знаменитого советского актера и кинорежиссера.
09 мая 2019, 03:00
Реклама
#ФронтоWiki: капитан Владимир Басов о том, что на фронте было неписаным законом
© Piniterest

Ко Дню Победы телеканал Звезда подготовил специальный проект #ФронтоWiki , в рамках которого будут собраны истории людей, прошедших через Великую Отечественную войну, истории, которые рассказали отцы и деды своим детям и внукам, живущим сегодня под мирным небом Москвы или Киева, Минска или Кишинева, Парижа или Берлина.

Уже сегодня каждый может присоединиться к проекту: записать на видео свой рассказ о пути к Победе отца, деда или прадеда, об ужасах и жизни в оккупации, о жизни в тылу во время работы на фабриках и заводах. 

Для этого рассказчик должен добавить при публикации один из хештегов проекта: #фронтоwiki, #frontowiki, #фронтовики (на национальном языке и латиницей). Опубликовать видео можно или у себя на странице, или на стене нашего проекта в «Фейсбуке», «ВКонтакте», «Одноклассниках».

Самые интересные истории будут размещены на сайте телеканала «Звезда».

Сегодня, накануне 74-й годовщины Великой Победы, сын знаменитого советского актера и кинорежиссера Владимира Басова Александр рассказал, что считалось неписаным законом на фронте.

По его словам, о войне у него не было ужасных воспоминаний.

«Не было у него каких-то жутких воспоминаний: были страшные, были пугающие, но у него был такой характер, что он не "пережевывал" дурное», - сообщил сын народного артиста СССР.

В своих неопубликованных воспоминаниях артиллерист Владимир Басов рассказал историю из фронтовой жизни.  

«Вспоминается пут - скамья, а попросту сказать, доска на двух чурбаках. Сидят на скамье семеро. В затяжных боях по всему фронту земля дыбилась от артиллерийских ударов с той и другой стороны. Выглянешь из блиндажа - муравью, мне, уцелеть в этом аду. В таких условиях связь - "глаза и уши",  едва ли не важнее самой артиллерии. Наружный провод ничем не защищен, обрывы - один за другим. Сидящий с краю на путе идет буквально в ад, его задача - найти обрыв провода, восстановить связь и вернуться в блиндаж. Если вернулся - садится на пут с краю же, но с другого. Снова обрыв - идет следующий, он возвращается или не возвращается. Так, из семерых остаются шестеро, пятеро, четверо, трое. Но очередь на путе соблюдается строго - неписаный закон», - вспоминает Владимир Басов случай из жизни на фронте.

Владимир Павлович Басов - знаменитый киноактер и режиссер. Широко известен публике по ролям в кинолентах «Приключения Буратино», «Щит и меч», «Дни Турбиных», «Москва слезам не верит» и других. Народный артист СССР.

Участник ВОВ с 1941 года. Кавалер ордена Красной Звезды (1945) и медали «За боевые заслуги» (1943).

«Товарищ Басов, работая командиром батареи, показал себя храбрым офицером, хорошим организатором, инициативным и волевым командиром. Как артиллерист хорошо подготовлен. В боях за город Приэкуле (совр. Латвия) товарищ Басов точной корректировкой огня батареи уничтожил 6 огневых точек, 3 блиндажа, 62 солдата и офицера противника, подавил огонь минбатареи, отразил контратаку противника, чем обеспечил беспрепятственное продвижение нашей пехоты на своем участке. В ночь на 23 февраля 1945 года товарищ Басов, выдвинувшись со штурмовой группой батальона, организовал быстрое перемещение боевых порядков своей батареи, подготовил НП и ОП к бою и своим огнем обеспечил захват важного опорного пункта обороны немцев. В этом бою товарищ Басов был тяжело контужен. Достоин награждения орденом "Красная Звезда"», - сказано в наградном листе на командира батареи минометного полка старшего лейтенанта Владимира Басова. 

Реклама
Реклама