Лента новостей
Лента новостей
04:34
Трое переговорщиков от Катара погибли в Шарм-эш-Шейхе
03:53
Видео
Готовятся к худшему: напряженность между США и Венесуэлой грозит войной
03:31
Видео
Россиянам рекомендовали не посещать центр Мадагаскара из-за протестов
02:46
В Афганистане заявили о завершении «операции возмездия» против Пакистана
01:59
Лекорню заявил, что может снова уйти в отставку
01:06
В Шарм-эль-Шейхе» на саммите мира обсудят прекращение войны в Газе
00:22
Волк заявила, что МВД поможет депортированным из Латвии россиянам
23:40
Макрон отправится в Египет на подписание соглашения Израиля и ХАМАС
23:21
Три человека пострадали во время стрельбы на рынке в немецком Гисене
22:40
Обладательница «Оскара» Дайан Китон скончалась в возрасте 79 лет
22:29
Tolo news: на афганско-пакистанской границе начались ожесточенные бои
22:01
Средства ПВО сбили семь беспилотников в небе над Россией
21:44
Спасатели не нашли выживших после взрыва на заводе в Теннесси
21:24
Бесценные реликвии Будды доставили из Индии в Россию
21:07
В Бельгии допустили введение войск в Брюссель на фоне высокой преступности
20:55
Жителей Белгородской области предупредили о веерных отключениях электричества
20:16
Видео
В Москве прошел Всероссийский детский конкурс «Профессия - Родину защищать»
19:38
В МИД РФ напомнили о новых правилах въезда в Шенгенскую зону с 12 октября
Главком ВСУ задал три вопроса об «Иловайском котле»
© Sergii Kharchenko, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

Главком ВСУ задал три вопроса об «Иловайском котле»

Хомчак считает, что все интересуются только тем, кто должен ответить за все произошедшее, но его волнует другое.
13 июня 2019, 14:27
Реклама
Главком ВСУ задал три вопроса об «Иловайском котле»
© Sergii Kharchenko, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-лейтенант Руслан Хомчак уверен, что украинская общественность однобоко относится к последствиям боев за Иловайск в 2014 году, в результате которых Незалежная понесла серьезные потери. Об этом он заявил «BBC News Украина».

Хомчак считает, что все интересуются только тем, кто должен ответить за все произошедшее, но его волнует другое.

«Какие мы сделали выводы из того, что произошло в Иловайске? Сделаны ли правильные выводы из этих событий? Почему так случилось, что к событиям в Иловайске сложилась такая обстановка?», - такими тремя вопросами задается сам Хомчак.

Генерал добавил, что ему о тех событиях, скорее всего, «известно больше всех», потому что он был руководителем операции и сам участвовал в ней. При этом Хомчак отказался рассказывать о виновниках и причинах поражения, сославшись на то, что по данному эпизоду вооруженного конфликта в Донбассе еще проводится расследование, ход которого держится в секрете.

Хомчак отметил, что президент Украины Владимир Зеленский на первой встрече с ним интересовался боями за Иловайск.

В августе 2014 года между частями ВСУ, МВД Украины и добровольческими формированиями с одной стороны и ополчением ДНР с другой велись бои за Иловайск. В дальнейшем эти события стали известны как «Иловайский котел», потому что украинские силовики оказались окружены и в результате прорыва понесли серьезные потери. Главная военная прокуратура Украины зафиксировала 366 погибших, а следственная комиссия Верховной рады уверена, что число потерь могло превысить тысячу человек.

Реклама
Реклама