Лента новостей
Лента новостей
03:54
Активность медведей не позволила провести часть мероприятий по поиску Усольцевых
03:49
В Подмосковье вырос показатель пятилетней выживаемости онкопациентов
03:31
Минтранс РФ подготовил закон об эвакуации авто после цифрового уведомления
03:29
Росрыболовство предложило замену подорожавшей лососиной икре
03:11
Видео
Два Ватикана и целая улица: как выглядят павильоны «Главкино»
03:00
Бахрейн и Кувейт могут стать для россиян безвизовыми
02:27
Семь человек погибли при столкновении минивэна с грузовиком в Тюменской области
02:14
Врач Корякин рассказал об исследованиях связи омега-3 с риском рака
02:02
Кнайсль: дизельная сделка может стать «кнопкой перезагрузки» для России и США
01:52
Юрист Кубасова: за запах дыма от курения соседей можно подать в суд
01:36
В Россию привезли новый складной смартфон Apple
01:28
Минобороны сформировало проект оборонного бюджета на 2027-2029 годы
01:22
Россиянки стали шестыми в командном многоборье на ЧМ по спортивной гимнастике
01:11
Падел может стать дополнительным уроком в российских школах
00:55
Инициатору «года УПА»* закрыли въезд в Шенгенскую зону до 2031 года
00:45
Politico: сенаторы США готовятся расследовать сделку Трампа по дизелю
00:37
Папе Римскому поставили окончательный диагноз
00:22
NYT: Уиткофф и Кушнер отчитали Зеленского за резкие комментарии в адрес Трампа

Антарктида тает: ученые объяснили аномальное явление

Специалисты изучили спутниковые снимки морского льда и данные, которые они получили с помощью роботизированных зондов и морских слонов, оснащенных датчиками.
13 июня 2019, 09:27
Реклама
Антарктида тает: ученые объяснили аномальное явление
© NASA

Ученые Вашингтонского университета назвали основные причины появления огромных дыр в ледяном покрове у побережья Антарктиды.

Специалисты изучили спутниковые снимки морского льда и данные, которые они получили с помощью роботизированных зондов и морских слонов, оснащенных датчиками. Оказалось, что полыньи появляются из-за разных факторов, включая нестандартные условия в океане и сильные шторма, обрушивающиеся на море Уэдделла, сообщается на сайте Phys.org.

Выяснилось, что когда ветра, окружающие Антарктику, дуют ближе к берегу, в восточной части моря появляются восходящие потоки морской воды. Подводное возвышение Мод Райз создает серьезное завихрение этого потока. Когда на поверхности океана повышается уровень солености, зимний шторм может спровоцировать опрокидывание циркуляции. Теплая вода поднимается, охлаждается и делается более плотной, а после опускается. В результате возникает петля, препятствующая образованию льда.

Эта полынья была замечена еще в 2016-2017 годах, в период, когда лед достиг наибольшей толщины. Ее площадь с каждым месяцем увеличивалась, и летом 2018 она слилась с открытым океаном. Подобное явление было зафиксировано еще в 1970-х годах.

Реклама
Реклама