Лента новостей
Лента новостей
09:03
Штурмовики уничтожили около 20 боевиков ВСУ на западной окраине Купянска
08:44
С 2026 года дети не смогут покинуть РФ без загранпаспорта
08:08
В Казахстане при пожаре и обрушении крыши дома погибли 12 человек
07:40
Силы ПВО сбили 31 украинский дрон
07:07
Reuters: Трамп поддержит законопроект о санкциях в отношении России
06:29
Видео
В Омской области произошел взрыв на газопроводе
05:21
Sky News: Британия неспособна без помощи использовать свой крупнейший авианосец
05:11
Видео
Операторы FPV-дронов уничтожили ехавшую к Купянску технику ВСУ
05:00
Видео
Дроноводы уничтожили наземный робототехнический комплекс ВСУ
04:56
Мадуро заявил, что военная интервенция в Венесуэлу станет концом для Трампа
04:25
Небензя назвал резолюцию США по сектору Газа «котом в мешке»
04:06
В МИД Черногории вызвали посла РФ после слов о миссии на Украине
03:32
Трамп подтвердил желание возглавить «Совет мира» по Газе
03:08
В Париже обыскали офис компании из США, подозреваемой в финансировании Макрона
02:47
Собвез ООН принял резолюцию в поддержку мирного плана Трампа по Газе
02:20
Трамп не исключил возможность нанесения ударов по Мексике для борьбы с картелями
01:58
Видео
Телеканал «Звезда» привез в ЛНР новую партию гуманитарной помощи
01:10
Над Россией в течение трех часов сбили 18 дронов ВСУ
Съедобный «светофор»: в России появится ГОСТ для маркировки продуктов
© Nikolay Gyngazov, Global Look Press

Съедобный «светофор»: в России появится ГОСТ для маркировки продуктов

Ожидается, что документ будет действовать на территории ряда стран, которые входят в Евразийский совет по стандартизации.
17 июня 2019, 00:54
Реклама
Съедобный «светофор»: в России появится ГОСТ для маркировки продуктов
© Nikolay Gyngazov, Global Look Press

В октябре в России ожидается принятия ГОСТа на цветовую маркировку продуктов - светофор, уточнили в Росстандарте.

Как уточняет сайт газеты «Известия», ФИЦ питания и биотехнологии уже подготовил окончательную версию документа. В соответствии с ним, цветовая маркировка на упаковке будет информировать потребителей о содержании сахара, соли, а также жиров в продукте.

В частности, предупреждением о том, что их доля существенно превышает норму, станет красная полоска. Однако пока производители будут использовать «светофор» добровольно. Но со временем маркировка может стать обязательной.

Ожидается, что документ будет действовать на территории ряда стран, которые входят в Евразийский совет по стандартизации: России, Армении, Белоруссии, а также Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Графические предупреждения будут размещать на упаковке или этикетке: это будут вертикальные полосы, каждая из которых будет соответствовать одному из критически значимых пищевых веществ. Маркировка будет красной, желтой или зеленой в зависимости от того, сколько в продукте содержится соли, сахара или жиров.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что маркировку предлагается использовать производителям хлебных, мясных, рыбных и молочных продуктов, овощных и фруктовых консервов, а также соков и кондитерских изделий.

Реклама
Реклама