Лента новостей
Лента новостей
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ

Космическая печь: плавящийся в атмосфере Земли спутник показали на видео

Исследователи нагрели деталь космического спутника до нескольких тысяч градусов по Цельсию и зафиксировали происходящие с его конструкцией изменения.
17 июня 2019, 17:50
Реклама
Космическая печь: плавящийся в атмосфере Земли спутник показали на видео
© European Space Agency, ESA, YouTube

Специалисты Европейского космического агентства (ESA) расплавили деталь космического спутника в рамках исследовательской программы «Чистый космос».

Ее авторы стремятся разработать орбитальные аппараты, которые после своего выхода из строя будут полностью самоуничтожаться в земной атмосфере.

Для проведения космического эксперимента, в земных условиях была сконструирована специальная плазменная аэродинамическая труба.

В нее поместили магнитоотводчик размером 4х10 сантиметров. Эта деталь спутника предназначена для взаимодействия аппарата с магнитным полем Земли.

Образец был изготовлен из специального композита, армированного внешним углеродным волокном. Для чистоты эксперимента, деталь снабдили медными катушками и внутренним железокобальтовым сердечником.

Зрелищное видео ESA разместила на своем официальном канале в YouTube.

«Мы разрабатываем технологии и методы для обеспечения того, чтобы будущие низкоорбитальные спутники проектировались так, чтобы они полностью сгорали после вхождения в атмосферу Земли», - говорится в заявлении ESA.

Наблюдая за процессом имитации прохождения спутника через плотные слои атмосферы, ученые фиксировали параметры работы устройства и температурный режим.

Магнитоотводчик нагрели до нескольких тысяч градусов по Цельсию. Полученные данные войдут в основу отчета, которым будут руководствоваться производители космических аппаратов будущего.

Реклама
Реклама