Лента новостей
Лента новостей
02:55
Шесть человек пострадали при атаке ВСУ на электричку в ДНР
02:31
Бразилию попросили помочь Европе восстановить диалог с Москвой
01:58
Трамп ввел пошлины на БПЛА и их комплектующие
01:35
Видео
Старые штрафы ГИБДД неожиданно вернулись к автомобилистам Москвы
00:52
Чаплин: за поломку техники после скачка напряжения можно получить компенсацию
00:21
Чемпион мира по пауэрлифтингу высмеял Зеленского за жим штанги
23:48
Видео
В Малайзии планируют начать выпуск российских лекарств
22:46
Мельникова стала пятикратной чемпионкой Европы по спортивной гимнастике
22:35
Грузия на несколько часов закрывала границу с Россией
21:59
Захарова: заявления Токио о посещении Путиным Курил юридически ничтожны
21:20
WP: США потеряли почти четверть дронов MQ-9 Reaper в конфликте с Ираном
20:24
ANSA: взрыв прогремел на заводе по производству боеприпасов под Римом
19:50
Видео
Путин попросил отметившего 101-й день рождения ветерана дать ему поручение
18:44
Погибших при разминировании в Севастополе саперов наградят посмертно
18:35
Хуситы заявили об атаке на НПЗ Saudi Aramco в Саудовской Аравии
18:32
Лантратова и Цивилева обсудили поиск пропавших без вести военнослужащих
18:17
Сеть фитнес-клубов DDX начала проверку после информации об утечке данных
18:14
Метеоролог Шувалов: Москва окажется в тылу мощного циклона

Минобороны инициировало законопроект об охране военных памятников

Речь идет о привлечении к ответственности лиц, как принимавших участие в осквернении памятников, так и тех, кто призывает к подобным действиям.
21 июня 2019, 06:00
Реклама
Минобороны инициировало законопроект об охране военных памятников
© flickr
Памятник генералу армии Ватутину в Киеве

Минобороны РФ разработало два законопроекта, направленных на защиту военных памятников.

В частности, в них речь идет о привлечении к ответственности лиц, причастных к вандализму в отношении памятников российским военачальникам или событиям истории, в том числе, расположенных на территории других государств.

«Соответствующей охране законом будут подлежать, в том числе объекты, не включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия», - говорится в пояснении к законопроекту.

Меры ответственности будут касаться как непосредственных участников актов осквернения памятников, так и тех, кто призывает к подобным действиям.

Особое внимание в законопроекте уделяется ответственности политиков и чиновников, в том числе иностранных, которые своими действиями или бездействием этому способствуют.

В качестве формы ответственности военные предлагают запрещать таким лицам въезд на территорию РФ, а также производить арест их финансовых и иных активов на территории России.

«Принятие закона предупредит участившиеся случаи повреждения и уничтожения символов воинской славы России, в том числе за пределами страны, как это недавно случилось в Харькове, где местные националисты разрушили памятник маршалу Победы Георгию Жукову», - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Законопроекты объединены в один пакет, и в ближайшее время поступят в Правительство РФ для последующего представления их на рассмотрение в Государственную Думу. 

Ранее в Минобороны РФ назвали «пещерным варварством» уничтожение бюста Жукова на Украине. 

Реклама
Реклама