Лента новостей
Лента новостей
15:19
Россия и Украина обменялись телами погибших бойцов по формуле 1000 на 19
15:16
Видео
Ка-52М ударил ракетами по прятавшимся в лесополосе боевикам ВСУ
14:40
Лавров: у Трампа есть приглашение посетить Россию
14:20
Видео
Путин призвал главу Коми заботиться о семьях погибших бойцов СВО
14:08
Видео
Эксперт: Зеленский будет требовать от спонсоров все больше и больше
13:43
Видео
FPV-дроны «Рубикона» оставили боевиков без техники и связи
13:34
Умер бывший игрок «Салавата Юлаева» Константин Полозов
13:08
Трамп показал Зеленскому и Макрону коллекцию своих кепок
12:45
Видео
Терапевт рассказала, как укрепить иммунитет ребенка перед школой
12:39
Видео
Политолог: Украина и ЕС выборочно относятся к вопросам урегулирования
12:24
Видео
В Москве появилась улица имени генерала Кириллова
12:09
Участниками финала всероссийской «Семейной зарницы» стали 24 команды
12:04
ВС РФ нанесли групповой удар по нефтеперерабатывающему заводу
11:53
Видео
Артиллеристы превратили в руины пункт управления дронами ВСУ
11:26
Видео
Российские Ту-95 выполнили полет над Японским морем
11:21
В МИД назвали «адом» слова президента Финляндии о перемирии в 1944 году
10:57
Видео
Карасин: есть «коалиция не желающих» отпускать Украину из своих рук
10:50
Видео
Замкомвзвода рассказал о неожиданном для ВСУ заходе в Александроград
Героизм простых солдат: на Курской дуге открыли часовню в память о погибших бойцах

Героизм простых солдат: на Курской дуге открыли часовню в память о погибших бойцах

Часовню в поселке Поныри Курской области возвели в рамках проекта ветеранов военной контрразведки «Молчаливое эхо войны».
22 июня 2019, 18:05
Реклама
Героизм простых солдат: на Курской дуге открыли часовню в память о погибших бойцах

В Курске открыли мемориальную часовню в честь погибших в Великой Отечественной войне. Возвели ее прямо на поле боя - на месте знаменитой Курской битвы, во время которой летом 1943-го года пали тысячи бойцов. Их останки здесь поднимают до сих пор.

Часовня, построенная в поселке Поныри на территории Мемориального комплекса «Героям Северного фаса Курской дуги», стала уже одиннадцатой по счету, возведенной в рамках проекта ветеранов военной контрразведки «Молчаливое эхо войны».

Поселок Поныри - не менее важное поле битвы, чем знаменитая Прохоровка, расположенная у южного изгиба Курской дуги. Поныри - крупный железнодорожный узел на севере, который обеспечивал бесперебойное снабжение той армии, которая им владела. Здесь генералы Вермахта планировали направление главного удара.

Курская битва стала своего рода боевым крещением для органов военной контрразведки. За два месяца до ее начала был создан знаменитый СМЕРШ.

«После 19 апреля прошло не так много времени. Но за это время под руководством профессора (Виктора) Абакумова СМЕРШ окреп, стал решать огромное количество задач», - отмечает руководитель департамента военной контрразведки ФСБ России Николай Юрьев.

Победа на Курской дуге была бы невозможна без героизма простых советских солдат и офицеров. Один из них присутствовал на открытии часовни в Понырях. Петр Михин в 1943-м году был заместителем командиром артиллерийской батареи и чудом остался жив.

«Я веду огонь. Всю батарею побили, а танк сзади идет. Я вывернулся из-под гусеницы, пушку раздавило, а я уцелел», - вспоминает Михин.

Перезахоронением красноармейцев в Понырях занимаются добровольцы поисковых отрядов. Во время раскопок в этом году были найдены останки бойца, погибшего в рукопашной. В его теле обнаружили немецкую саперную лопатку.

Накануне земле здесь вновь были преданы останки 69 солдат и офицеров. Все они числились пропавшими без вести. Шестерым удалось вернуть имена. Среди них - солдат 96-го Читинского стрелкового полка Михаил Русановский. В 19 лет он погиб в Курской битве. На церемонии перезахоронения присутствовала его племянница.

«Ощущаю радость от того, что он нашелся, он теперь будет лежать с солдатами в определенном месте. Теперь можно родным показать, где он воевал», - рассказывает Любовь Григорьева.

Горсть земли с места гибели 19-летнего бойца и его сослуживцев будет пересыпана в артиллерийские гильзы, которые установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил.  Его  откроют в парке «Патриот» к 75-й годовщине Победы.

Реклама
Реклама