Лента новостей
Лента новостей
22:49
Главы МИД Ирана и Омана обсудили деэскалацию и судоходство в Ормузе
22:17
В Италии нашли идеального кандидата на пост тренера сборной по футболу
21:44
Видео
Совфед назначил Коновалова зампредом Конституционного суда РФ
21:21
Видео
Выставка БПЛА, сухогрузы и заправки: ВС РФ громят логистику боевиков
20:53
Видео
Философия и беспилотники: в МосВОКУ показали, как готовят курсантов
20:31
США заберут 30% призовых сборной Испании за победу в ЧМ-2026 по футболу
19:45
Власти Черногории продлили безвизовый въезд для россиян и белорусов
19:15
Видео
На следующей неделе москвичей ждут дожди
18:40
Видео
В музее памяти участников СВО открыли памятный знак в честь воинов из Кореи
18:35
Видео
Герой России Поддубный обсудил трудоустройство ветеранов СВО
18:02
ВС РФ поразили выставку военных беспилотников в пригороде Киева
18:00
Видео
Раймонд Паулс не обращает внимания на запреты своих песен в Латвии
17:59
Видео
Боец ГрВ «Восток» рассказал, как одна мина остановила сразу 5-6 боевиков
17:16
Песков предупредил, что главком ВСУ ответит за слова о россиянах
17:09
Видео
Военные моряки развернули гигантский Андреевский флаг в Кронштадте
17:00
Совет Федерации одобрил упрощение закупок для регионов
16:43
Видео
Мехвод «Мсты» признался, что самоходка управляется мягче, чем автомобиль
16:21
Пострадавшим продавцам Wildberries дадут отсрочку по кредитам

Генштаб Украины и СБУ соберут совещание из-за ролика на YouTube

На встрече украинских силовиков будет обсуждаться любительское видео об аннексии Румынией западных территорий Украины.
02 июня 2019, 22:20
Реклама
Генштаб Украины и СБУ соберут совещание из-за ролика на YouTube
© 30192 YouTube

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос принял решение созвать совещание с участием руководства МИД, Главного управления разведки Минобороны Украины и Службы внешней разведки, а также Генштаба и СБУ.

Поводом для встречи послужит любительский ролик об аннексии Румынией западных территорий Украины, опубликованный на YouTube 26 мая, который уже посмотрело более 26 тысяч пользователей. В видео описывается выдуманная история о якобы произошедшем в 2022 году объединении Румынии и Молдавии, в результате чего ополченцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР активизировали свою деятельность и в конфликт вступила Россия.

Видео преподносится как «история войны из альтернативной реальности», а в комментарии указано, что оно является прологом к книге, которую пишет загрузивший его пользователь. Но военный прокурор Украины отреагировал на него без шуток и со всей серьезностью.

«Украинское государство (пусть для кого-то вроде и слабое) - есть! Мы будем за него бороться!» - написал Матиос в своем Facebook, добавив, что если украинцы не будут защищать свою страну, то даже «травоядные» станут «хищниками».

Матиос сообщил, что в связи с изложенными в ролике доводами 4 июня проведет совещание с руководством вышеназванных украинских ведомств.

«Все получат законные поручения в рамках уголовного производства», - отметил прокурор.

Отметим, что выдуманная пользователем YouTube история заканчивается присоединением к Румынии ранее утраченных территорий, признанием Киевом независимости Донбасса и переходом Одессы под контроль России. Что, очевидно, совсем не понравилось Анатолию Матиосу.

Реклама
Реклама