Лента новостей
Лента новостей
22:13
Глава МИД Венесуэлы подтвердил визит делегации Госдепа США
21:47
Видео
Предупреждение и испытание: как на Западе восприняли удар «Орешником»
20:50
Ространснадзор: в московских аэропортах отменили 28 рейсов
20:20
Видео
МЖД показала расчистку снега на железнодорожных путях
19:50
CNN: делегация Госдепартамента США прибыла в Каракас
19:20
В Белгородской области работают над переходом на резервную генерацию
18:52
Москвичей призвали выбирать метро для поездок по городу до конца дня
18:37
Вице-президент парламента Франции предложила выйти из НАТО
18:12
В Вологодской области закрыли все алкомаркеты
17:36
Видео
Южное командование США показало видео захвата судна Olina в Карибском море
17:17
Видео
Синоптик: снегопад в Москве начнет ослабевать завтра днем
17:13
Слуцкий отметил «отрезвляющий эффект» на Западе от применения «Орешника»
16:53
Дмитриев напомнил Каллас, что ПВО бессильна против «Орешника»
16:34
Видео
Эксперт назвал газовое хранилище под Львовом серьезным объектом для удара
16:26
США задержали танкер Olina у берегов Тринидада и Тобаго
15:59
Видео
Командующий Балтфлотом исполнил мечту школьника полетать на вертолете
15:21
NYT: Украина отдала проект по добыче лития близким к Трампу инвесторам
14:57
Мелони заявила, что Европе пришло время говорить с Россией

Генштаб Украины и СБУ соберут совещание из-за ролика на YouTube

На встрече украинских силовиков будет обсуждаться любительское видео об аннексии Румынией западных территорий Украины.
02 июня 2019, 22:20
Реклама
Генштаб Украины и СБУ соберут совещание из-за ролика на YouTube
© 30192 YouTube

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос принял решение созвать совещание с участием руководства МИД, Главного управления разведки Минобороны Украины и Службы внешней разведки, а также Генштаба и СБУ.

Поводом для встречи послужит любительский ролик об аннексии Румынией западных территорий Украины, опубликованный на YouTube 26 мая, который уже посмотрело более 26 тысяч пользователей. В видео описывается выдуманная история о якобы произошедшем в 2022 году объединении Румынии и Молдавии, в результате чего ополченцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР активизировали свою деятельность и в конфликт вступила Россия.

Видео преподносится как «история войны из альтернативной реальности», а в комментарии указано, что оно является прологом к книге, которую пишет загрузивший его пользователь. Но военный прокурор Украины отреагировал на него без шуток и со всей серьезностью.

«Украинское государство (пусть для кого-то вроде и слабое) - есть! Мы будем за него бороться!» - написал Матиос в своем Facebook, добавив, что если украинцы не будут защищать свою страну, то даже «травоядные» станут «хищниками».

Матиос сообщил, что в связи с изложенными в ролике доводами 4 июня проведет совещание с руководством вышеназванных украинских ведомств.

«Все получат законные поручения в рамках уголовного производства», - отметил прокурор.

Отметим, что выдуманная пользователем YouTube история заканчивается присоединением к Румынии ранее утраченных территорий, признанием Киевом независимости Донбасса и переходом Одессы под контроль России. Что, очевидно, совсем не понравилось Анатолию Матиосу.

Реклама
Реклама