Лента новостей
Лента новостей
03:11
Иран заявил о ракетном ударе по авианосцу Abraham Lincoln
02:53
CNN: Иран повредил основной радар ПРО США на базе в Саудовской Аравии
02:19
Хегсет потребовал отставки начальника штаба армии США
02:08
Видео
Дроны и дороги: форум показал технологический суверенитет России
01:18
Цены на авиационный керосин в Европе достигли исторического максимума
00:51
Стоимость физической нефти выросла выше $140 за баррель
00:48
Видео
От реализма до авангарда: в Петербурге открылась выставка Петра Кончаловского
00:22
Сийярто: Киев перешел на круглосуточное вмешательство в выборы в Венгрии
23:30
КСИР ударил по дата-центрам компаний Oracle и Amazon в ОАЭ и Бахрейне
23:22
Восемь человек погибло при ударе США и Израиля по мосту в Иране
23:13
При атаке ВСУ на Белгородскую область пострадали 12 человек
22:42
Карлсон назвал слова Трампа о войне в Иране концом глобальной империи США
22:26
Видео
Грозные «птички»: как «Молнии» прикрывают пехоту в Харьковской области
22:15
Силы ПВО уничтожили 98 украинских дронов за полдня над регионами России
21:41
Лавров обсудил с Аракчи ситуацию на Ближнем Востоке
21:39
Ушаков заявил, что Ормузский пролив открыт для России
21:11
Видео
Рейтинг пал, а нефть взлетела: чем обернулась Трампу война на Ближнем Востоке
20:40
Видео
Шойгу обсудил ситуацию вокруг Ирана с главой МИД Египта

Несколько онкобольных детей погибли в Венесуэле из-за санкций США

О сложившейся ситуации Лавров рассказал Помпео, однако, по словам представителя МИД РФ, американцы попытались доказать, что в смерти онкобольных детей их вины нет.
25 июня 2019, 16:40
Реклама
Несколько онкобольных детей погибли в Венесуэле из-за санкций США
© Juan Carlos Hernandez, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

Несколько страдающих онкологическими заболеваниями детей умерли в Венесуэле из-за санкций против венесуэльско-итальянского проекта ATMO ONLUS. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщал госсекретарю США Майку Помпео, но получил «эквилибристический» ответ, заявил замдиректора департамента информации и печати российского МИД Артем Кожин.

По его данным, власти Соединенных Штатов мешают нормальной жизни обычных венесуэльцев - это «наиболее вопиющие» случаи, связанные с «экспроприацией» в пользу венесуэльской оппозиции и блокированием деятельности североамериканского подразделения государственной нефтяной компании PDVSA Citgo. Она оказывала медицинскую помощь за рубежом жителям Венесуэлы с редкими и тяжелыми заболеваниями, среди которых болезни крови, ДЦП, анемия и другие.

«В частности, под санкции попал венесуэльско-итальянский проект АТМО ONLUS по помощи детям с онкологическими заболеваниями. С марта текущего года европейские банки из-за угрозы санкций отказываются переводить финансовые средства на оплату лечения. В марте детей, которые в нем нуждаются, было 26, но теперь их стало меньше. К сожалению, нескольких спасти уже не удалось», - констатировал Кожин в интервью газете «Известия».

О сложившейся ситуации Лавров рассказал Помпео, однако, по словам Кожина, американцы попытались доказать, что в смерти онкобольных детей их вины нет. Эта логика, по мнению представителя МИД РФ, находится «за гранью».

Кожин подчеркнул, что «элементарное чувство милосердия должно было бы побудить к поиску решения проблемы», учитывая, что оно находится в компетенции Вашингтона.

Реклама
Реклама