Лента новостей
Лента новостей
10:00
Видео
АИ отмечает 90 лет: в юбилей подвели итоги снижения аварийности на дорогах
09:41
Путин заявил, что Москва и Минск вместе преодолеют любые препятствия
09:10
Видео
Один против пяти: российский штурмовик выжил после атаки дронов и вышел к своим
08:30
В Огайо пожарных вызвали из-за утечки 18 тонн острого соуса
08:00
Российская ПВО сбила за ночь 155 украинских беспилотников
07:17
Видео
«Хочу снова ходить и бегать»: 15-летнему Льву, выжившему в страшном ДТП, нужна помощь
06:29
Главной подозреваемой по делу о взрыве в Монако названа 30-летняя украинка
05:51
Видео
Бойцы подразделений специального назначения отработали навыки в учебном центре
05:48
Видео
Закатились на мотоциклах: как штурмовики освободили Ровное в Запорожье
05:11
Видео
Украинские опорники взлетели на воздух после ударов «Мста-Б»
04:34
Немецкие ПВО Skynex показали катастрофические результаты в битве с «Геранями»
04:11
Секретная служба США упустила возможности пресечь покушение на Трампа в 2024-м
03:19
В канцелярии Навроцкого назвали западную часть Украины «Малопольшей»
02:43
WSJ: США предложили разморозить активы Ирана за отказ от контроля над Ормузом
02:38
С 1 июля в России изменилась часть связанных с пенсиями и займами законов
02:16
Трамп: США добились почти всех своих целей на переговорах с Ираном
02:00
Экс-президент Венгрии обвинил Мадьяра в превращении страны в антиутопию
01:42
Трое находятся в тяжелом состоянии после удара боевиков по маршрутке в ЛНР

Актеры МХАТа попросили Путина вернуть пост худрука Дорониной

Актеры театра выдвинули требование новому художественному руководителю Эдуарду Боякову вернуть в театр бывшего худрука Татьяну Доронину.
25 июня 2019, 07:11
Реклама
Актеры МХАТа попросили Путина вернуть пост худрука Дорониной
© real mxat, YouTube

Артисты МХАТ имени Горького записали видеообращение к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой повлиять на ситуацию с экс-худруком театра Татьяной Дорониной, лишенную своих полномочий.

Актеры заявили, что президент театра Доронина была лишена всех полномочий, в частности, влияния на репертуар и художественную политику театра.

«МХАТ целенаправленно превращается в прокатную площадку, классический репертуар замещается спектаклями низкого художественного уровня. Просим вас лично вмешаться в сложившуюся критическую ситуацию», - отмечается в обращении.

Как рассказала газете «МК» заслуженная артистка России Лидия Матасова, в декабре 2018 года Дорониной предложили стать почетным президентом театра, а должность худрука занял Эдуард Бояков. По ее словам, Татьяна Доронина согласилась на кадровые перестановки, но «на своих условиях, которые не были выполнены». Спустя два месяца ей вручили бумаги, согласно которым у Дорониной «нет никаких прав на творческое руководство».

По мнению Матасовой, Татьяну Доронину вынудили подписать соглашение об уходе с поста худрука МХАТа им. Горького, теперь артисты театра «будут продолжать борьбу» с нынешним руководством. В настоящее время с Бояковым не согласны около 30 человек из 88 артистов труппы.

Реклама
Реклама