Лента новостей
Лента новостей
20:26
Гуцул заявила, что ее содержали в худшей тюрьме Молдавии
19:59
Средства ПВО сбили пять дронов ВСУ над двумя регионами России
19:41
США и Узбекистан подписали соглашение о минералах
19:00
Юрист Соловьев: Ефремов сможет выехать за границу только через восемь лет
18:48
Суд перевел под домашний арест главу Гагаузии Гуцул
18:35
Российские ученые составили карту гигантского вулкана на Венере
18:34
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл штурмовики и бомбардировщики в Курской области
18:21
SHOT: ТЦК разыскивает российского космонавта, который находится на МКС
17:48
Видео
FPV-дроны на оптоволокне уничтожили орудие ВСУ в Сумской области
17:47
Из России вышлют военного атташе Румынии и его заместителя
17:19
Видео
Путин обсудил развитие программы медпомощи участникам СВО с Чупшевой
17:18
Видео
Эксперт предупредил о возможном повышении цен в РФ из-за торговой войны США и Китая
17:00
Видео
В Московской области запустили движение беспилотных грузовиков
16:38
Набиуллина: к началу года разблокирована почти половина активов россиян
16:29
Заявки на конкурс адаптивной одежды для ветеранов СВО подали 52 региона РФ
16:19
Посол Дарчиев: Россия и США договорились о банковском обслуживании своих дипмиссий
16:02
Видео
«Ангарский маньяк» показал следователям место убийства неизвестной ранее жертвы
15:58
Видео
«Спасибо, что встретили»: Ефремов впервые появился на публике после освобождения
Худрук МХАТа имени Горького отреагировал на резонансное видеообращение коллег
© Алексей Куденко, РИА Новости

Худрук МХАТа имени Горького отреагировал на резонансное видеообращение коллег

Ранее в Сети появилось видеообращение ряда актеров и зрителей театра к президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуть Дорониной пост художественного руководителя театра и, в частности, возможность влиять на репертуарную политику.
26 июня 2019, 16:44
Реклама
Худрук МХАТа имени Горького отреагировал на резонансное видеообращение коллег
© Алексей Куденко, РИА Новости

Руководство МХАТ имени Горького ждет от председателя художественного совета театра и его президента, экс-худрука, народной артистки СССР Татьяны Дорониной предложений по составу худсовета. Об этом заявил художественный руководитель театра Эдуард Бояков в своем обращении, опубликованном на сайте МХАТ.

Ранее в Сети появилось видеообращение ряда актеров и зрителей театра к президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуть Дорониной пост художественного руководителя театра и, в частности, возможность влиять на репертуарную политику. По мнению артистов, классические спектакли МХАТ заменяют на низкохудожественные, что ведет к падению престижа и уничтожению театра.

«Попытка дискредитировать результаты нашей общей кропотливой работы вызывает чувство брезгливости по отношению к авторам этого "обращения" и желание для начала дать просто сухие цифры, которые являются официальными итогами первого полугодия 2019 года. Количество зрителей (по сравнению с аналогичным периодом 2018 года) выросло на 24 %. Билетная выручка выросла более чем на треть, на 32 миллиона рублей», - отметил Бояков.

По его словам, состав художественного совета должен быть представлен его председателем худруку театра. Пока, по данным Боякова, от Дорониной таких предложений не поступало.

Бояков подчеркнул, что театр готов работать в этом направлении, а Доронина не только проинформирована обо всех изменениях, но и сама подписала все соответствующие документы и контракты.

В Министерстве культуры, в свою очередь, выразили надежду на то, что коллектив и руководство театра найдут компромиссное решение относительно репертуара. В ведомстве напомнили, что Доронина, как председатель худсовета МХАТ, как раз должна влиять на репертуарную политику, а Бояков обязан прислушиваться к мнению совета и организовывать репертуарный план с учетом его предложений.

В 1987 году МХАТ разделился на два театра - МХТ имени Чехова под руководством Олега Ефремова и МХАТ имени Горького, который возглавила Татьяна Доронина.

Реклама
Реклама