Лента новостей
Лента новостей
06:28
Axios: США и Иран допустили возможность перемирия на 45 дней
05:43
Видео
Минимум 13 человек погибли от удара по жилому району Тегерана
05:40
Южная Корея извинилась за инциденты с запуском дронов в сторону КНДР
05:19
Два человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровске
05:01
Видео
«Ураган» разнес укрепленные позиции ВСУ в Запорожской области
04:25
МВД: неуведомление ГАИ о смене имени или прописки грозит штрафом
04:24
Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту более 10 км
03:52
Посольство Ирана «потеряло ключи» для открытия Ормузского пролива
03:23
Траты США на войну на Ближнем Востоке превысили $42 млрд
03:13
Безвизовый режим в Китай могут продлить еще на год
02:49
Мэр Петропавловска-Камчатского ушел в отставку на фоне проблем из-за тяжелой зимы
02:12
Синоптик сообщил дату окончания осадков в Дагестане
01:52
Шесть взрослых и двое детей пострадали в результате атаки ВСУ на Новороссийск
01:40
Йованич: взрывчатку для диверсии на газопроводе произвели в США
01:16
Видео
В города ДНР вернулось электричество после вызванного ударом ВСУ блэкаута
00:35
В Эмиратах минимум 25 человек погибли от атаки Ирана по базе США
00:23
За три часа над территорией РФ сбили 148 украинских дронов
00:05
В Новороссийске обломки БПЛА попали в многоквартирный дом

Новинка «Армии-2019»: самоходный миномет «Дрок»

Скорострельность 82-миллиметровой установки достигает 12 выстрелов в минуту. Дальность поражения - 6000 метров.
30 июня 2019, 14:47
Реклама
Новинка «Армии-2019»: самоходный миномет «Дрок»
© ТРК "Звезда"

«Дрок» - самоходный миномет на базе бронированного автомобиля «Тайфун-ВДВ» К-4386. Скорострельность 82-миллиметровой установки достигает 12 выстрелов в минуту. Дальность поражения - 6000 метров. Боекомплект комплекса - 40 мин.

Как рассказал начальник отделения разработки вооружения и военной техники АО «ЦНИИ Буревестник» (входит в госкорпорацию Ростех) Александр Савиных на полях форума «Армия-2019» рассказал, что самоходка проходит испытания, а в ближайшее время будет отправлена на опытную эксплуатацию.

Сейчас существуют два варианта перемещения этого вида оружия: или переносной, или же он погружается на колесную платформу. Однако оба небезопасны для личного состава. Ведь расчету необходимо некоторое время, чтобы из походного положения развернуть его в боевое. И весь этот период они находятся под огнем.

«Дрок решает эти проблемы. Экипаж находится в защищенной, бронированной машине и, следовательно, в безопасности. И второе - время выполнения боевой задачи существенно сокращается. В разы», - уточнил Савиных.

Савиных добавил, что платформа бронемашины «Тайфун-ВДВ» выбрана специально для того, чтобы иметь возможность десантировать миномет.

Реклама
Реклама