Лента новостей
Лента новостей
10:05
Из-за повреждения моста под Ростовом-на-Дону задерживаются 16 поездов
10:02
Telegraph: треть британских танков Challenger 2 осталась без командиров
09:44
Видео
В ЦДРА наградили победителей детского конкурса «Профессия - Родину защищать»
09:32
На Северном Кипре опознали тело погибшей при кораблекрушении россиянки
09:28
Видео
Индийский фрегат «Сахьядри» прибыл во Владивосток на учения «ИНДРА-2026»
09:20
Трамп обвинил Нобелевский комитет в дискредитации премии мира
09:04
Житель Турции посетил больницу 337 раз за год из-за одышки и тревоги
08:41
Овечкин за четыре стартовые игры НХЛ отметился лишь голевой передачей
08:39
Видео
Зумеров предупредили о рисках диареи от «расслаблетиков»
08:29
Bloomberg: Saudi Aramco увеличит поставки нефти в Европу
08:14
ЕС решил предоставить Армении торговые преференции на два года
08:02
Трамп одним словом ответил Зеленскому на обвинения в слабости
07:55
В АдГ объяснили неспособность немцев заменить Мерца
07:29
При атаке беспилотников на Ростовскую область пострадал мужчина
07:28
Терапевт Каландия предупредил, чем обернется поход в баню с ОРВИ
07:02
Видео
Легкомоторный Cessna упал в Забайкалье едва взлетев, двое пострадали
06:49
Россиянам назвали даты досрочной выплаты пенсий в ноябре
06:45
В российских школах с 2027 года введут обязательный курс по ИИ

«Вежливые люди» на «Армии-2019»: 288 единиц новейшей техники плавали, летали, ехали и стреляли

В Алабино показали яркое представление для зрителей, но на самом деле - это одна из регулярных тренировок российской армии. Умение держать внимание гостей до последнего - признак мастерства.
Реклама
«Вежливые люди» на «Армии-2019»: 288 единиц новейшей техники плавали, летали, ехали и стреляли
© ТРК "Звезда"

В подмосковном Алабино проходит V Международный военно-технический форум «Армия-2019». Динамические выступления на полигоне Алабино - единственное в мире показательное военное шоу такого масштаба: 288 единиц новейшей техники едут, плавают, летают, прыгают и постоянно стреляют.

Сотни тысяч посетителей приехали на форум, не испугавшись ни зноя, ни дождика проливного.

Настоящие боевые машины, авиадесантные самоходные пушки «Спрут» буквально оккупировали Экспо-центр «Патриота». В самих огромных павильонах настоящий праздник для всех, кому интересно оружие: кто-то, как Рэмбо, умело передергивает затвор пулемета, другие, помладше, впервые берут в руки гранатомет.

При этом лейтмотив пятого юбилейного форума - искусственный интеллект. Как стало известно в дни деловой программы, им будут обладать истребители шестого поколения, с помощью него в будущем будут тренировать бойцов.

Ноу-хау рязанского высшего училища воздушно-десантных войск - стропы, ветер шлемофон виртуальной реальности - полное погружение, почти настоящий прыжок с парашютом. Виртуальная реальность позволяет отточить стрельбу или отработать десантирование.

Главное медицинское управление Минобороны сделало упор на обучение медиков. Специально разработанная программа погружает тебя в зону боевых действий, боец-напарник получает осколочное ранение и нужно выполнить задачу - оказать первую помощь. Человек в белом халате, военный, вы услышите взрывы, услышите солдат - погружение в настоящие боевые действия.

Если виртуальной реальности будет мало, то у посетителей форума есть еще возможность сходить в тир. Любой желающий может проверить свою меткость, постреляв из настоящей боевой винтовки.

А если же впечатлений все еще будет недостаточно, на полигоне Алабино - динамические показы, которым никакая погода не страшна. Низкая облачность, дождь - все это нипочем воздушным асам из пилотажных групп «Стрижи» и «Витязи».

На озере Комсомольское с вертолета десантировались водолазы, проверили дно для переправы тяжелой техники за считанные секунды. Затем вплавь пересекли озеро БТР и БМД.

Огнем переправу прикрыли самоходные установки «Спрут-СД». Именно на их базе разрабатываются новые легкие плавучие танки. Они будут быстрее, мощнее и универсальнее, стрелять смогут из любых отечественных зарядов.

В стороне от озера, прямо перед трибунами, работали реактивные огнеметы «Солнцепек», делали залпы, выжигающие все на своем пути. С помощью таких выжигающих залпов «Солнцепека» российские военные уничтожают подземные укрепления террористов в Сирии. Ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» охраняет небо над российской базой Хмеймим в САР.

Также на форуме машины противовоздушной обороны продемонстрировали, как они могут сбивать любые воздушные цели, в том числе и беспилотники.

Такое взаимодействие межвидовой группировки войск и называется программой «Вежливые люди». В Алабино показали яркое представление для зрителей, но на самом деле - это одна из регулярных тренировок российской армии. Умение держать внимание гостей до последнего - признак мастерства.

Реклама
Реклама