Лента новостей
Лента новостей
10:44
Видео
Экипаж Ка-52М сжег замаскированную бронетехнику врага в зоне СВО
10:21
Видео
ФСБ задержала двух жительниц Херсонской области по подозрению в шпионаже
10:18
Российский ученый Сергей Масленников умер в командировке в Китае
09:48
Стубб призвал выработать позицию для диалога с Путиным и Россией
09:17
Пушилин сообщил об атаках на Зуевскую и Старобешевскую ТЭС
09:03
Видео
Штурмовики уничтожили около 20 боевиков ВСУ на западной окраине Купянска
08:44
С 2026 года дети не смогут покинуть РФ без загранпаспорта
08:08
В Казахстане при пожаре и обрушении крыши дома погибли 12 человек
07:40
Силы ПВО сбили 31 украинский дрон
07:07
Reuters: Трамп поддержит законопроект о санкциях в отношении России
06:29
Видео
В Омской области произошел взрыв на газопроводе
05:21
Sky News: Британия неспособна без помощи использовать свой крупнейший авианосец
05:11
Видео
Операторы FPV-дронов уничтожили ехавшую к Купянску технику ВСУ
05:00
Видео
Дроноводы уничтожили наземный робототехнический комплекс ВСУ
04:56
Мадуро заявил, что военная интервенция в Венесуэлу станет концом для Трампа
04:25
Небензя назвал резолюцию США по сектору Газа «котом в мешке»
04:06
В МИД Черногории вызвали посла РФ после слов о миссии на Украине
03:32
Трамп подтвердил желание возглавить «Совет мира» по Газе
Возвращение промышленности: в Алеппо заработали два крупных лакокрасочных завода
© ТРК Звезда

Возвращение промышленности: в Алеппо заработали два крупных лакокрасочных завода

Сырье на них уже сегодня поставляется из ряда стран, в том числе и из России.
07 июня 2019, 04:43
Реклама
Возвращение промышленности: в Алеппо заработали два крупных лакокрасочных завода
© ТРК Звезда

В промышленном районе Шейх Наджар начал работу единственный в Алеппо завод по производству клея ПВА. Мощность завода - семь тонн готовой продукции в день. Сырье поставляется из России, Китая и Кореи.

Работа идет в три смены, а продукция отправляется в магазины по всей Сирии. Все оборудование сирийское, часть из него владелец предприятия сконструировал сам. Продукция пользуется огромным спросом - завод планирует расширяться и увеличить производство до 21 тонны в день.

Все работники предприятия - местные жители, которых приняли на работу и обучили. Также неподалеку работает завод лакокрасочных изделий «Жлеляти». Он производит 11 цветов красок на масляной основе для внутренней отделки помещений, краски для дерева и металла. Сырье для производства поставляется из Индии, Китая и России. Предприятие выпускает более пяти тонн красок в день. Во время войны завод простаивал, а часть оборудования украли боевики. Сейчас здесь работает 20 человек, что втрое меньше, чем до войны. 

Такое большое производство, множество приборов и станков, а поддерживает работу автоматики всего один человек. Абдуллахед Захдан обходит предприятие, внимательно осматривает каждый монитор. Вся техника сирийского производства - отраженные механизмы работают, как часы.

«Предприятие удалось открыть только после окончания боевых действий. Клей необходим для всех, кто восстанавливает свое жилье. Продажи идут отлично. В Алеппо только мы производим клей такого хорошего качества», - сказал Абдуллахед Захдан, инженер.

Чтобы убедиться в этом, сотрудники проверяют свойства продукции прямо на месте. Оборудована целая лаборатория со всевозможными приборами.

На этом предприятии работа кипит в прямом смысле слова. Капли яркой краски всех цветов радуги повсюду - и на станках, и на форме сотрудников. Деятельность - очень сложная. Резкий запах продукции пропитывает волосы, одежду насквозь. Но главное для этих людей то, что работа есть и зарплату платят вовремя. А значит, главы семей смогут прокормить своих родных.

«Нашу продукцию можно использовать для покраски и автомобилей, и мебели, и зданий. Отбоя от клиентов сейчас нет: всем нужна краска для ремонта. Во время войны цеха пришлось оставить. После окончания мы покупали новое оборудование, а что еще сложнее - заново искали и обучали людей», - говорит Яхья Сауан, руководитель цеха.

Похожая фабрика есть и на окраине Дамаска. Даже вовремя боев за город здесь не прекращалось производство. Объемы сейчас, конечно, не те, что до войны, но спрос на краску растет, и цеха постепенно возвращаются к былым масштабам. Примечательно, что большую часть компонентов завод получает из России.

«Этот материал мы получаем из России. Он называется оксид титана. В Сирии его пока произвести невозможно. А нам нужно 400 тонн ежегодно», - сказал Назим Будрус, директор предприятия.

Штат здесь полностью укомплектован: 130 человек ежедневно выпускают почти три тонны красок для самого разного применения. А после того как началось субсидирование от государства, планируют увеличить это объем выпускаемой продукции вдвое.

Реклама
Реклама