Лента новостей
Лента новостей
03:16
BZ: конфуз между Макроном и Мерцем в Мюнхене говорит о расколе
02:40
В Петербурге у двух туристов выявили оспу обезьян
02:06
В Штатах агент ICE задержал украинца и пожелал России победы
01:29
Власти Словакии заявили о готовности возобновить авиасообщение с Россией
00:25
В США опубликовали список из 300 влиятельных имен из файлов Эпштейна
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона
18:24
В ГД назвали условия для прекращения замедления Telegram

Экс-мэр Риги Нил Ушаков заявил об уголовном преследовании

Политик получил статус подозреваемого в Латвии за день до начала работы в Европарламенте.
01 июля 2019, 11:53
Реклама
Экс-мэр Риги Нил Ушаков заявил об уголовном преследовании
© NilsUsakovs facebook

Бывший мэр Риги и лидер социал-демократической партии «Согласие», представляющей интересы русскоязычных жителей Латвии, Нил Ушаков официально получил статус подозреваемого от Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Сотрудники бюро обнаружили в его кабинете самодельное записывающее устройство, рассказал Ушаков на своей странице в Facebook.

Политик акцентировал внимание на том, что это произошло в его последний день в Рижской думе, откуда он должен был перейти на работу в Европарламент.

«В моем кабинете в думе во время обыска было обнаружено самодельное записывающее устройство, которое валялось на полках среди сувениров и разных подарков. Как я понял из описания, речь идет о клееном картонном альбоме, в который были вклеены камера и микрофон», - пояснил Ушаков.

По словам экс-мэра Риги, подобная находка вызвала у него «немало удивления», однако еще больше его поразил сам факт признания подозреваемым и то, что случилось это накануне начала работы в Европарламенте.

«И конечно же, все происходящее вообще не похоже на политический заказ», - с иронией отметил он.

В начале апреля министр окружающей среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце отправил Ушакова в отставку с поста градоначальника. Последний обратился в суд, чтобы оспорить это решение, а также заявил о намерении добиться уголовного преследования для Пуце. Двадцать пятого мая Ушакова избрали в Европарламент, после чего он официально покинул пост мэра Риги по собственному желанию.

Реклама
Реклама