Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Су-34 лишил ВСУ поддержки с воздуха, уничтожив пункт управления дронами
04:28
Производство снарядов для ВСУ в Британии задерживается на полгода
03:46
Швейцария обязалась обеспечить пролет российским переговорщикам в Женеву
03:16
BZ: конфуз между Макроном и Мерцем в Мюнхене говорит о расколе
02:40
В Петербурге у двух туристов выявили оспу обезьян
02:06
В Штатах агент ICE задержал украинца и пожелал России победы
01:29
Власти Словакии заявили о готовности возобновить авиасообщение с Россией
00:25
В США опубликовали список из 300 влиятельных имен из файлов Эпштейна
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу

Сталкер назвал плюсы и минусы открытия чернобыльской зоны

По его словам, зеленый коридор сделает легальный туризм в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС более безопасным.
11 июля 2019, 16:56
Реклама
Сталкер назвал плюсы и минусы открытия чернобыльской зоны
© ZUMAPRESS.com Globallookpress

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, в соответствии с которым зона отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС получила статус открытой зоны. Сталкер Юрий Томашевский рассказал о плюсах и минусах такого решения.

По его словам, указ направлен на освобождение чернобыльской зоны от старых коррумпированных связей, а также на облегчение доступа на эту территорию обычных людей.

«Уже не будут действовать такие строгие запреты, как на территории каких-то режимных объектов. Соответственно, будет проще заниматься своим творчеством или какими-то репортажами и просто посещать чернобыльскую зону», - считает сталкер.

По его словам, зеленый коридор уже был регламентирован турагенствами для проведения своих туров, но его официальное открытие сделает легальный туризм более безопасным. При этом должны действовать запреты за посещение зданий, подземных сооружений и более зараженных участков.

«Тем не менее меры предосторожности нужно соблюдать. Это будет закрытая обувь, это будут гиды-проводники. И обычный турист никаких рисков иметь не будет», - уверен Томашевский.

Он добавил, что новый указ предполагает постройку новых и модернизацию старых КПП. От такого изменения инфраструктуры охранной зоны пострадают нелегальные сталкеры.

«Отношение сталкеров-нелегалов, двоякое, потому что это чревато последствиями для нашего движения, так как оно будет искоренено», - считает собеседник «Звезды».

Реклама
Реклама