Лента новостей
Лента новостей
10:44
Видео
Экипаж Ка-52М сжег замаскированную бронетехнику врага в зоне СВО
10:21
Видео
ФСБ задержала двух жительниц Херсонской области по подозрению в шпионаже
10:18
Российский ученый Сергей Масленников умер в командировке в Китае
09:48
Стубб призвал выработать позицию для диалога с Путиным и Россией
09:17
Пушилин сообщил об атаках на Зуевскую и Старобешевскую ТЭС
09:03
Видео
Штурмовики уничтожили около 20 боевиков ВСУ на западной окраине Купянска
08:44
С 2026 года дети не смогут покинуть РФ без загранпаспорта
08:08
В Казахстане при пожаре и обрушении крыши дома погибли 12 человек
07:40
Силы ПВО сбили 31 украинский дрон
07:07
Reuters: Трамп поддержит законопроект о санкциях в отношении России
06:29
Видео
В Омской области произошел взрыв на газопроводе
05:21
Sky News: Британия неспособна без помощи использовать свой крупнейший авианосец
05:11
Видео
Операторы FPV-дронов уничтожили ехавшую к Купянску технику ВСУ
05:00
Видео
Дроноводы уничтожили наземный робототехнический комплекс ВСУ
04:56
Мадуро заявил, что военная интервенция в Венесуэлу станет концом для Трампа
04:25
Небензя назвал резолюцию США по сектору Газа «котом в мешке»
04:06
В МИД Черногории вызвали посла РФ после слов о миссии на Украине
03:32
Трамп подтвердил желание возглавить «Совет мира» по Газе
«Красная армия уже снесла все, что нужно» - Мединский о предложении убрать памятник на Прохоровском поле
© Federation Council of Russia, Globallookpress, Минобороны

«Красная армия уже снесла все, что нужно» - Мединский о предложении убрать памятник на Прохоровском поле

Ранее немецкий журналист Свен Феликс Келлерхофф заявил, что у Прохоровки якобы не было грандиозного танкового сражения.
12 июля 2019, 11:05
Реклама
«Красная армия уже снесла все, что нужно» - Мединский о предложении убрать памятник на Прохоровском поле
© Federation Council of Russia, Globallookpress, Минобороны

Глава Министерства культуры РФ Владимир Мединский отреагировал на предложение снести памятник, установленный в честь битвы на Курской дуге. С такой инициативой выступил немецкий журналист Свен Феликс Келлерхофф в своей статье для Die Welt. По его мнению, у Прохоровки якобы не было крупного танкового сражения.

«Прохоровское сражение не нуждается в "альтернативных версиях"», - заявил Мединский.

По его словам, несмотря на небольшие разночтения в частных сведениях, общая картина тех событий «предельно ясна».

Мединский добавил, что это не тот случай, когда стоит прислушаться к рекомендации «международных партнеров».

«Что касается сноса памятников на Курской дуге, так все, что действительно надо было снести, Красная армия и так уже снесла. Снесла и панцерваффе тогда, в июле 1943-го, и весь германский вермахт, и весь преступный нацистский режим Германии в 1945-м», - цитируют Мединского «Известия».

Он добавил, что сейчас на месте сражения продолжают развивать музейный комплекс «Третье ратное поле России», который посвящен истории танкостроения.

Сражение под Прохоровкой произошло 12 июля 1943 года. В нем приняли участие более тысячи танков. Красная армия потеряла в этом сражении около 60%, немцы - 75%.

В память о погибших на месте сражения был открыт памятник - Звонница на Прохоровском поле. 

Реклама
Реклама