Лента новостей
Лента новостей
17:55
Переговоры в Женеве принял отель, где Горбачев встречался с Рейганом
17:33
Видео
В Ростове-на-Дону прошла международная акция «Дипломатия: во имя мира»
17:31
ЕК закончит оформление кредита Украине на следующей неделе
17:08
Во Франции заметили, что Макрон бросил жену в самолете
16:42
Экс-главе Минэнерго Украины Галущенко грозит до 12 лет тюрьмы
16:30
Фрегат «Маршал Шапошников» прибыл в Индию для учений «Милан-2026»
16:04
Видео
Минкульт Украины собирается блокировать все храмы Киево-Печерской лавры
16:00
Лукашенко призвал сплотиться страны, которые попали под санкции
15:59
Переговоры России, США и Украины начались в Женеве
15:51
В первое солнечное затмение 2026 года образовалось «огненное кольцо»
15:23
Мать погибшего в Охотском море подростка обвинила в его смерти Пичугина
15:14
Видео
МО РФ показало кадры работы службы горючего на космодроме Плесецк
15:07
Макрон вышел на утреннюю пробежку с охраной в Индии
14:51
ГД приняла закон об обязанности операторов отключать связь из-за угроз
14:22
Видео
Путин обсудил поддержку семей участников СВО с главой Ингушетии
14:21
Шестеро россиян пострадали при падении лифта в отеле на Пхукете
14:08
Захарова предложила полякам посмотреть «Ивана Сусанина» вместо репараций
13:58
Видео
Военнослужащие показали «Курьер», переоборудованный под доставку топлива

Убившему итальянского репортера в Донбассе украинцу вынесли приговор

На оглашении приговора пришли родственники Роккелли, представители журналистских организаций и союзов, а также послы Италии и Украины.
Реклама
Убившему итальянского репортера в Донбассе украинцу вынесли приговор
© rainews.it

Бойца украинского добровольческого батальона Виталия Маркив, который имеет гражданство Украины и Италии, приговорили к 24 годам тюрьмы за убийство итальянского репортера Андреа Роккелли и его переводчика российского правозащитника Андрея Миронова под Славянском в 2014 году. Данное решение вынес суд города Павия.

Маркив арестовали в Италии в конце  июня 2017 года, когда он прибыл навестить живущую на Апеннинах мать. Украинец был единственным обвиняемым в убийстве репортера и переводчика, сообщает издание Rainews24.

Роккелли  и Миронов погибли в результате минометного обстрела в районе села Андреевка вблизи Славянска пять лет назад - 24 мая 2014 года. В их группу также входил французский фоторепортер Вильям Рогелон, он остался в живых. По его словам, обстрел велся прицельно из точки, где дислоцировались украинские военные, которыми, как утверждает обвинение, командовал Маркив. Реголон выступал в качестве главного свидетеля обвинения.

На оглашении приговора пришли родственники Роккелли, представители журналистских организаций и союзов, а также послы Италии и Украины. Официальные представители Киева, где оценивают случившееся как «происшествие военного времени», давали показания в защиту Маркива. Сам он свою вину не признал, в том числе в последнем слове. Приговор может быть обжалован в апелляционном, а потом кассационном судах.

Реклама
Реклама