Лента новостей
Лента новостей
12:53
Euractiv: к 2050 году ЕС запретит импорт борща и въезд дрессировщиков медведей
12:10
Видео
Нефтебаза «Канцеровка» в Запорожской области поражена ударами «Гераней» и «Гербер»
11:40
Один человек погиб при ночной атаке ВСУ на Крым
11:33
Актриса Жемчужная умерла от тромбоэмболии на 83-м году жизни
10:54
Минобороны: с освобождением Константиновки под контроль РФ перешли 66 кв.км территории
10:52
МО РФ: ВСУ потеряли в боях за Константиновку порядка 13,5 тысяч солдат
10:50
В Минобороны назвали Константиновку наиболее укрепленным районом обороны ВСУ
10:46
МО РФ: Константиновка стала ключом к последнему оплоту Киева в Донбассе
10:22
Видео
ФСБ задержала жителя Анапы за госизмену и шпионаж в пользу Украины
09:45
Видео
Определились все участники 1/8 финала чемпионата мира по футболу - 2026
09:31
Путин поздравил Трампа и американцев с 250-летием независимости США
08:50
Видео
Саперы отметили изменение тактики ВСУ в Доброполье и Анновке
08:05
Почти 400 дронов ВСУ ликвидированы силами ПВО за ночь
07:15
Видео
Расчеты FPV-дронов «Севера» за сутки уничтожили свыше 20 бойцов ВСУ в Сумской области
06:30
Гросси рассказал, от чего зависит доступ к иранским объектам
05:53
Аргентина прошла в 1/8 финала ЧМ-2026
05:33
Видео
Расчеты САУ «Акация» уничтожили пункты управления ВСУ в Днепропетровской области
05:05
Видео
Операторы ударных БПЛА разгромили артиллерию противника в Запорожской области

Китай планирует купить акции крупнейшего украинского производителя авиадвигателей

Китай может стать обладателем более 50% акций АО «Мотор Сич».
15 июля 2019, 17:12
Реклама
Китай планирует купить акции крупнейшего украинского производителя авиадвигателей
© Марина Лысцева, РИА Новости

Китайская инвестиционная компания Skyrizon планирует приобрести 50% акций компании «Мотор Сич». Об этом сообщает Global Times со ссылкой на записку о реорганизации компаний Skyrizon и Beijing Xinwei Technology, опубликованную 12 июля Шанхайской фондовой биржей.

Заявка на покупку акций «Мотор Сич» передана в компетентные органы Украины 7 июня, а соответствующее решение Антимонопольного комитета Украины ожидается 22 июля. Если оно будет положительным, Китай может стать обладателем более 50% акций компании.

АО «Мотор Сич» - украинское предприятие, занимающееся разработкой, производством, ремонтом и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов.

В частности, на предприятии ведется производтво двигателей АИ-22, АИ-222-25, АИ-222К-25 (Ф), АИ-25 серии 2Е, АИ-25ТЛ/ТЛК/ТЛШ, Д-18Т серии 1/3/3М, Д-36 серии 1/2А/3А/4А, Д-436 T1/TП/ТП-М, Д-436-148 , МС-400, Д-27, которые использовались в том числе на российских вертолетах Ми-8, Ми-28, самолетах Як-130, Бе-200 и на другой авиационной технике.

О том, что производство двигателей Ка-52 «Аллигатор»  было полностью перенесено в Россию, стало известно в 2016 году. 

Тогда же стало известно, что двигатели ТВ3-117, которые производятся на территории Украины компанией «Мотор Сич», больше не используются в производстве российских вертолетов Ми-28. 

В 2017 году глава Объединенной двигателестроительной корпорации Александр Артюхов заявил, что импортозамещение в области вертолетных двигателей завершится в 2019 году. 

О полном отсутствии у России зависимости от украинских двигателей (как авиационных, так и морских) в 2018 году заявил вице-премьер Юрий Борисов

В апреле 2019 года стало известно, что для самолета Бе-200 создадут российский двигатель вместо украинского. 

В ходе «Прямой линии» в июне текущего года президент России Владимир Путин заявил, что в России создано производство морских двигателей, которого не было в РСФСР.

Реклама
Реклама