Лента новостей
Лента новостей
06:49
Видео
Севфлот принял участие в специальных учениях по видам обеспечения ВМФ
06:18
Военные Южной Кореи открыли предупредительный огонь на границе с КНДР
06:04
Видео
Путина поразила должность девушки, спросившей о важности Севморпути
05:26
Порты в Мариуполе и Бердянске открыли для иностранных кораблей
05:00
Видео
Опубликованы кадры боев за населенный пункт Панковка в ДНР
04:38
Франция вызвала посла Италии после призыва послать Макрона на Украину
04:05
Подруга альпинистки Наговицыной рассказала, зачем она пошла в горы
03:44
Видео
На заводе в США прогремела серия мощных взрывов
03:35
Путин поддержал идею дать регионам полномочия по запрету вейпов
03:00
Экс-премьер Италии признал, что ЕС утратил геополитический вес
02:45
В Роспотребнадзоре предупредили о подъеме заболеваемости COVID-19
02:09
Россия инициировала заседание СБ ООН по диверсиям на «Северных потоках»
01:50
Видео
Эксперт: задержание по «Северному потоку» - попытка отвести подозрения
01:21
В РФ вступил в силу закон об увеличении срока электронной визы
01:02
Минобороны: накануне вечером средства ПВО сбили 10 дронов ВСУ
00:43
Путин: высокая процентная ставка не будет вечной, инфляция снижается
00:04
Хегсет уволил главу разведуправления Пентагона
00:01
Видео
CNN: автобус с 50 туристами перевернулся в США
В России научат криптокабины выдавать электронные паспорта
© pixabay

В России научат криптокабины выдавать электронные паспорта

Кабины с дополненным функционалом начнут работу уже в июле 2019 года, а к концу года ими оснастят все действующие многофункциональные центры.
15 июля 2019, 05:50
Реклама
В России научат криптокабины выдавать электронные паспорта
© pixabay

В концерне «Автоматика», входящем в госкорпорацию «Ростех», рассказали, что доработают специальные криптокабины, которые сейчас предназначены для выдачи загранпаспортов, под оформление внутрироссийских документов.

Кабины с дополненным функционалом начнут работу уже в июле 2019 года, а к концу года ими оснастят все действующие многофункциональные центры. Любой россиянин сможет получить электронный паспорт за несколько минут.

В настоящий момент криптокабины умеют регистрировать лица и отпечатки пальцев россиян, сканировать документы в двух диапазонах и проводить двухфакторную биометрическую верификацию.

Как рассказал «Известиям» глава «Автоматики» Владимир Кабанов, печатать и выдавать документы криптокабина не научится. Предполагается, что гражданин со специальным бланком паспорта верифицирует свою личность в кабине в присутствии сотрудника МФЦ, после чего активируется микросхема паспорта и документ становится действующим. Однако какой окончательный вид примет процедура, пока не известно.

Ранее вице-премьер российского правительства Максим Акимов заявил, что выдача электронных паспортов в России может начаться с 2022 года. По его словам, окончательное решение о сроках еще не принято, движение в данном направлении идет аккуратно и ориентировано в первую очередь на желание людей.

Реклама
Реклама