Лента новостей
Лента новостей
16:12
WP: США помогут Украине построить «стену безопасности» на границе с РФ
15:19
Путин на неделе посетит Киргизию и примет участие в саммите ОДКБ
15:07
Гладков: если сейчас займусь памятниками, точно надо гнать с работы
14:44
Видео
МО РФ показало кадры зачистки Тихого и Отрадного в Днепропетровской области
14:02
Видео
Юрист дал советы покупателям машин и квартир, защищающие от «эффекта Долиной»
13:48
НАБУ подготовило подозрение в хищении денег секретарю СНБО Умерову
13:07
Россия вошла в тройку ведущих морских держав
12:31
Видео
Зима еще не близко: москвичам рассказали о погоде в последнюю неделю ноября
12:25
ВС РФ освободили Тихое и Отрадное в Днепропетровской области
12:23
Под контроль российской армии перешел населенный пункт Петровское в ДНР
12:00
Видео
Россиян предупредили об аферистах, оформляющих на один ОСАГО несколько авто
11:10
В Подмосковье угрожавшую танкисту стюардессу осудили на семь лет колонии
10:41
Рубио рассказал, кто разрабатывал мирный план Трампа
09:52
Украинские беспилотники атаковали ГРЭС в Подмосковье
09:20
Юрист назвал способы проверить наличие оформленного мошенниками кредита
08:41
В Рязанской области падение обломков БПЛА вызвало пожар на предприятии
08:00
Силы ПВО уничтожили 75 дронов ВСУ в небе над Россией
07:33
Bloomberg: в США будут использовать для стрельб 500 конфискованных дронов из Китая
В небе навсегда: эксперты выяснят причины крушения вертолета с главой ОФ СЛА РФ на борту

В небе навсегда: эксперты выяснят причины крушения вертолета с главой ОФ СЛА РФ на борту

Семь лет назад Игорь Никитин совершил знаменитый полет с президентом России Владимиром Путиным и считался одним из лучших инструкторов страны.
16 июля 2019, 00:26
Реклама
В небе навсегда: эксперты выяснят причины крушения вертолета с главой ОФ СЛА РФ на борту

В подмосковной деревне Барское-Мелечкино совершил жесткую посадку вертолет Robinson. В результате крушения погиб глава Федерации сверхлегкой авиации России Игорь Никитин.

Вертолет завалился на бок, его винт искорежен, а кабина помята. На земле под ним осталась даже небольшая воронка. Детали фюзеляжа разбросаны в радиусе нескольких десятков метров.

Уже при первом осмотре прибывшие на место крушения пожарные нашли в кабине вертолета тела двух погибших пилотов. Одним из них и оказался Игорь Никитин, вторым - пилот Олег Чернигин. Никитин семь лет назад совершил знаменитый полет с президентом России Владимиром Путиным и журавлями-стерхами, и именно он страховал главу государства в воздухе. Пилот считался одним из лучших инструкторов России.

В самой федерации о погибшем вспоминают, с трудом подбирая слова из-за шока по поводу случившегося. Вице-президент Игорь Потапкин назвал Никитина замечательным человеком, с давних лет преданным авиационным видам спорта. Еще один вице-глава, Сергей Минигулов, вспоминает его как настоящего летчика, навсегда оставшегося в небе.

Никитин и Чернигин вылетели с аэродрома Шевлино в Солнечногорском районе днем, а уже ближе к вечеру обломки их вертолета обнаружили в поле. Что стало причиной крушения и успели ли пилоты передать диспетчеру информацию о неполадках, или нет, предстоит выяснить. Специалисты Межгосударственного авиационного комитета уже подключились к расследованию происшествия.

Им придется не только провести экспертизу машины и изучить все узлы и состояние деталей, но и поговорить с диспетчерами. Согласно правилам полетов при прохождении контрольных точек пилоты должны были держать связь с землей. После жесткой посадки вертолета возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности полетов.

Реклама
Реклама