Лента новостей
Лента новостей
17:42
Лавров: перемирие на Ближнем Востоке должно распространяться на Ливан
17:38
Путин ужесточил ответственность за отрицание геноцида советского народа
17:31
Синоптик: потепление придет в Москву в выходные
17:20
Для космических проектов правительство выделит 4,5 триллиона рублей
17:01
Рютте раскрыл требования Трампа к НАТО по судоходству в Ормузском проливе
16:59
Видео
Расчеты Д-30 уничтожили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
16:59
В Германии школьников решили чаще отправлять на экскурсии в концлагеря
16:23
В Иране предложили Трампу надеть собачий поводок на Израиль
16:20
CENTCOM: США приостановили операции в Иране, но готовы возобновить атаки
15:59
ВС РФ нанесли удары по объектам ТЭК, используемым в интересах ВСУ
15:55
Видео
Космонавт Кононенко раскрыл сроки создания российской орбитальной станции
15:49
Умер заслуженный артист России Виктор Яковлев
15:42
Уголовное дело возбуждено в отношении комика Слепакова*
15:27
Видео
Глава МЧС встретился с жителями села Мамедкала после потопа
15:11
Верховный суд признал движение «Мемориал»* экстремистским
15:00
Видео
«Герань» уничтожила мобильную огневую группу ВСУ под Полтавой
14:28
Видео
В России началась апробация нового учебника по начальной военной подготовке
14:19
ТАСС: Норвегия втягивает НАТО в конфликт с РФ, помогая Киеву в терактах

Наркобарона Коротышку приговорили к пожизненному сроку

Также осужденного обязали выплатить 12 миллиардов долларов - сумму, которую, по мнению властей США, он заработал на наркоторговле.
17 июля 2019, 23:00
Реклама
Наркобарона Коротышку приговорили к пожизненному сроку
© globallookpress

Федеральный суд в Бруклине приговорил наркобарона Хоакина Гусмана Лоэру по прозвищу Эль Чапо (Коротышка) к пожизненному заключению.

Его признали виновным в организации преступного сообщества, которое ввозило контрабандой тонны наркотиков в США. Сам Эль Чапо свою вину до последнего полностью отрицал.

Также осужденного обязали выплатить 12 миллиардов долларов - сумму, которую, по мнению властей США, он заработал на наркоторговле, передает Reuters. Теперь сторона защиты намерена обжаловать обвинительный приговор.

Шестидесятидвухлетний Эль Чапо возглавлял мексиканский наркокартель «Синалоа», который контролировал более трети всех поставок запрещенных препаратов в США. В частности, в 1980-х годах он прорыл несколько тоннелей под границей США и Мексики, которые позволяли ему переправлять наркотики быстрее остальных наркобаронов. Некоторые из них, как отмечается, все еще находят местные органы безопасности.

После смерти лидера «Аль-Каиды»* Усамы бен Ладена Гусман был назван самым опасным преступником в мире. При этом, по данным Forbes, Эль Чапо стал одним из богатейших людей мира.

Гражданин Мексики Эль Чапо уже дважды получал тюремные сроки в стране и дважды бежал из мест заключения. В третий раз его поймали в 2016 году и выдали в США из-за отказа мексиканского Верховного суда принимать обвиняемого на родину.

*«Аль-Каида» - террористическая организация, запрещена в РФ

Реклама
Реклама