Лента новостей
Лента новостей
14:46
Покровская оставила пост главного тренера сборной РФ по синхронному плаванию
14:32
Видео
Дроноводы уничтожили гаубицу М777 на Ореховском направлении
14:26
Лукашенко допустил конфискацию литовских фур, застрявших в Белоруссии
14:20
Умер профессор СПбГУ, у которого учились Путин и Медведев
14:03
Видео
Политолог: завершение шатдауна в США может занять еще несколько месяцев
13:56
Видео
Политолог исключил освобождение Саркози из тюрьмы в ближайшее время
13:31
BFMTV: Саркози могут перевести из тюрьмы под судебный надзор
13:26
Видео
Опубликованы кадры боев за Сладкое между ВС РФ и украинскими боевиками
13:12
Видео
Автомобилистов предупредили о рисках выездного шиномонтажа
12:46
ВС РФ нанесли групповой удар по объектам на территории Украины
12:45
Мотострелки группировки войск «Центр» взяли под контроль Гнатовку в ДНР
12:45
Видео
Российские войска освободили Новое и Сладкое в Запорожской области
12:24
ФРГ выдала ордер на арест причастных к теракту на «СП» украинцев
12:23
В Кремле назвали заблуждением веру в способность Киева выиграть на поле боя
12:12
Видео
Олейник предупредил о катастрофе для Украины из-за ситуации с ТЭС
12:00
Видео
В Белоруссии на спецстоянках разместили 1 100 литовских грузовиков
11:58
Видео
Пленный признался, что шансов прорваться в Красноармейск у ВСУ нет
11:42
Видео
Экс-депутат Рады объяснил интерес НАБУ к Тимуру Миндичу
Минздрав: ребенку-инвалиду не назначали лекарство, за приобретение которого задержали его мать
© ТРК "Звезда"

Минздрав: ребенку-инвалиду не назначали лекарство, за приобретение которого задержали его мать

В ведомстве привели в пример препараты с похожим действием, разрешенные на территории России.
18 июля 2019, 17:56
Реклама
Минздрав: ребенку-инвалиду не назначали лекарство, за приобретение которого задержали его мать
© ТРК "Звезда"

Препарат, из-за которого задержали в Москве мать ребенка-инвалида, упоминался врачами лишь в качестве резервного, если все остальные лечебные мероприятия мальчику не помогут. Об этом 18 июля в официальном сообщении заявило Министерство здравоохранения РФ.

В ведомстве сообщили, что пациент проходил консультацию Институте педиатрии им. Ю. Е. Вельтищева зимой 2017 года.

«"Клобазам" [международное непатентованное наименование препарата "Фризиум"] был упомянут как потенциальный препарат резерва при отсутствии эффекта от всех рекомендованных мероприятий. Ни консилиум, ни врачебная комиссия в день консультации не проводились. Мама пациента больше не обращалась на консультацию, лечащий врач ни очно, ни заочно с мамой не контактировал и не принимал участия в назначении "Клобазама"», - пояснили в Минздраве.

В ведомстве также отметили, что в России зарегистрированы десятки наименований противосудорожных лекарственных средств с различными действующими веществами (например, 12 препаратов с диазепамом, четыре - с клоназепамом, 20 - с вальпроевой кислотой). Некоторые из них выпускаются в лекарственных формах, подходящих для лечения детей.

В Минздраве добавили, что за последний год в России реализовали комплекс мер по повышению доступности противоэпилептических лекарственных препаратов.

«К 2019 году были зарегистрированы 24 противосудорожных лекарственных препарата, в настоящее время еще один лекарственный препарат находится в процессе экспертизы качества лекарственного средства и экспертизы отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения», - говорится в сообщении.

Лицензии на изготовление лекарств с содержанием наркотических средств и психотропных веществ в России имеют 272 аптечные организации. Кроме того, уточнили в ведомстве, заключены соглашения с регионами по обеспечению паллиативных пациентов подобными препаратами.

Мать страдающего от мучительных судорог ребенка Елену Боголюбову задержали в почтовом отделении в Москве при попытке забрать посылку с препаратом «Фризиум», который нелегален на территории России. Материалы дела по этому поводу уже переданы в полицию. Случай вызвал резонанс, в решение проблемы включилась детский омбудсмен Анна Кузнецова, на ситуацию также отреагировали в Кремле.

Реклама
Реклама