Лента новостей
Лента новостей
17:39
Из украинского плена возвращены 246 российских военных
17:14
Видео
Фомин: ВС РФ и НОАК демонстрируют образец военного сотрудничества
17:13
Герасимов отдал указания командующим в зоне СВО о прекращении огня
17:01
Видео
Путин: Киев более 100 раз нарушал мораторий на удары по энергообъектам
16:59
Видео
Эксперт рассказал, что нужно сделать в первую очередь на даче после зимы
16:51
Видео
Герасимов: 99,5% территории Курской области освобождены
16:45
Видео
Путин объявил пасхальное перемирие
16:30
Ушаков: США понимают первопричины конфликта на Украине
16:13
Видео
Артиллеристы уничтожили два пункта управления дронами ВСУ у Федоровки
15:54
ВСУ десять раз за сутки атаковали энергообъекты в России
15:27
Захарова уточнила, какую историческую эпоху хочет повторить Мерц
15:24
Видео
В посольстве КНР приняли потомков ветеранов из РФ, воевавших с японскими захватчиками
15:17
Додик рассказал, что Британия готовила его ликвидацию при задержании
14:49
Видео
В Москве наградили победителей фотоконкурса «Мир глазами детей»
14:46
Видео
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
14:36
Видео
Дерматолог рассказала о плюсах и минусах загара под апрельским солнцем
14:05
Политолог уличил Запад в попытке создать иллюзию «мирными планами» по Украине
13:51
Видео
Полковой священник рассказал, как стал медиком и спас руку бойца в Донецке
Очаг боррелиоза: СМИ уличили Пентагон в потере контроля над «боевыми» клещами
© imago stock&people, Globallookpress

Очаг боррелиоза: СМИ уличили Пентагон в потере контроля над «боевыми» клещами

Американский писатель убежден, что болезнь Лайма была результатом неудачных опытов военных по использованию клещей в качестве разносчиков опасных болезней.
19 июля 2019, 08:38
Реклама
Очаг боррелиоза: СМИ уличили Пентагон в потере контроля над «боевыми» клещами
© imago stock&people, Globallookpress

В военном бюджете США на 2020 год появилась необычная поправка: палата представителей потребовала от Пентагона в обмен на деньги раскрыть подробности разработки биологического оружия с использованием клещей в период холодной войны.

В частности, конгрессмен от Нью-Джерси Кристофер Смит обратился к правительству с призывом установить, действительно ли в 1950-1975 годах проводились эксперименты по использованию клещей в качестве биологического оружия.

Если выяснится, что такие опыты ставились, то Пентагону следует предоставить подробности, убежден Смит. Например, достаточно ответить на вопрос, выпускались ли участвовавшие в опытах паукообразные за пределы лабораторий и как это было - в качестве эксперимента или нет.

Причиной повышенного интереса к клещам стала изданная в США книга Криса Ньюби «Укушенный: Секретная история болезни Лайма и бактериологического оружия». В ней сообщается, что болезнь Лайма, также известная как клещевой боррелиоз, была результатом неудачных опытов военных по использованию клещей в качестве разносчиков опасных болезней.

Боррелиоз вызывается бактерией из рода Borellia. Ее переносчиками являются искодовые клещи. Первооткрывателем бактерии стал Вилли Бургдорфер. Он работал на Пентагон и участвовал в программах по применению кровососущих насекомых в качестве разносчиков заразы.

Как уточняет Popular Mechanics, в США программа пошла «наперекосяк», поскольку биологическое оружие «вырвалось» за пределы лаборатории. При этом первыми жертвами болезни Лайма оказались американцы. И до сих пор ежегодно регистрируется порядка 30 тысяч заболевших.

Реклама
Реклама