Лента новостей
Лента новостей
14:20
Песков: СВО переросла в настоящую войну из-за Запада
13:40
Видео
Танкисты группировки «Центр» создают плацдарм для прорыва к Запорожью
12:55
Российская ПВО сбила ракету «Нептун» и 282 украинских дрона за сутки
12:50
Видео
Корабли ТОФ прибыли в Китай для участия в учениях «Морское взаимодействие-2026»
12:24
Глава Грайворонского округа ранен при атаке дрона в Белгородской области
11:32
Видео
Эксперт связал заявление о Taurus c финансовыми махинациями Писториуса
10:40
Видео
В Черниговской области «Герань» уничтожила поезд с грузом для ВСУ
10:20
Немецкий журналист поразился темпу освобождения Константиновки российскими силами
09:40
Институт Русистики: самое длинное слово в русском состоит из 55 букв
08:54
Небензя назвал ответ генсека ООН по Буче классической отпиской
08:00
ПВО России за ночь уничтожила 71 украинский беспилотник в пяти регионах
07:30
Премьер-министр Польши ждет первого шага от Киева после скандала с нацистами
06:43
Вице-спикер Сейма обвинил правительство в тайной отправке Patriot Украине
06:29
Видео
Артиллеристы уничтожили группу боевиков в Алексеево-Дружковке
05:46
Писториус: Украина больше не нуждается в ракетах TAURUS
05:43
Видео
В Харьковской области дроноводы ударили по укрывшимся в блиндажах боевикам
05:35
Видео
Дроноводы разнесли пункты управления БПЛА на Добропольском направлении
05:20
В КНДР прошли испытания боевой системы эсминца «Кан Гон»

Исследователь связал гибель группы Дятлова со страшной болезнью

Новая версия жителя Нижнего Тагила о таинственной гибели лыжников на перевале Дятлова заинтересовала экспертов.
20 июля 2019, 15:33
Реклама
Исследователь связал гибель группы Дятлова со страшной болезнью
© dyatlovpass.com

Туристов из группы Дятлова, погибших при загадочных обстоятельствах в 1959 году, могла погубить редкая северная болезнь. Такое предположение озвучил житель Нижнего Тагила Василий Мехоношин. Его теория заинтересовала специалистов, изучающих трагедию. Об этом сообщает «360».

По словам Мехоношина, эта болезнь известна народам Севера. Поморы называют ее мерячкой, эскимосы - зовом полярной звезды, саамы - эмериком, якуты - шаманским насылом.

В горах, в условиях холода и нехватки света, люди начинают вести себя странно. Заболевшие временно отключаются от реальности: слышат голоса и звуки и видят таинственные силуэты. В какой-то момент люди перестают мерзнуть, порой рвут на себе одежду. Подобное состояние может длиться довольно долго. В конце человек бьется в конвульсиях, плачет, а затем погружается в глубокий сон. При пробуждении он уже ничего не помнит.

Мехоношин рассказал, что сам никогда не сталкивался с этой болезнью, но  свидетелем подобного явления был его друг-альпинист.

Страшная северная болезнь могла охватить и группу Дятлова. Это бы объяснило брошенную палатку и оставленные туристами вещи, считает Мехоношин. А очнувшись ночью вдали от укрытия и без теплой одежды, ничего не понимающие люди просто замерзли и умерли, предполагает исследователь.

Некоторых специалистов, изучающих загадочную гибель советских туристов, эта версия заинтересовала. Перевал Дятлова находится не за полярным кругом, но Северный Урал тоже представляет собой аномальное место, полагают они.

Трагедия произошла в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области, по предположениям специалистов, в ночь на 2 февраля 1959 года. Группа туристов из девяти человек под руководством Игоря Дятлова погибла при невыясненных обстоятельствах. В настоящее время насчитываются десятки различных версий случившегося.

Реклама
Реклама