Лента новостей
Лента новостей
08:42
Синоптик предрек открытие в Москве купального сезона в ближайшие выходные
08:16
ПВО сбила 30 беспилотников ВСУ над регионами РФ за ночь
07:58
С 1 сентября в ЕГРН добавят данные о семье собственника жилья
07:33
Аэропорт Калуги возобновил работу после ограничений
07:01
Видео
Делегация армии КНР почтила память павших в Великой Отечественной войне в Амурской области
06:50
МЧС до конца года добавит адреса бомбоубежищ на «Госуслуги»
06:44
Видео
Расчеты «Мста-С» уничтожили пункты дислокации боевиков у села Зеленый Кут
06:29
Свыше 120 тысяч человек остались без света после удара ВСУ в Херсонской области
06:21
Видео
Расчет Д-30 разнес блиндаж с операторами дронов ВСУ
06:13
Видео
Крупный пожар вспыхнул на полигоне бытовых отходов в Чите
05:49
Видео
На Южно-Донецком направлении операторы FPV-дронов сорвали ротацию боевиков
05:34
NYT: Трамп считает Зеленского «плохим парнем»
05:22
Видео
В Сумской области российские бойцы захватили два танка Abrams
05:03
Временные ограничения ввели в аэропорту Калуги
05:00
Видео
Дрон ВС РФ оставил украинских боевиков без спутниковой связи Starlink
04:35
В Тихом океане вспыхнуло грузовое судно с 3 000 авто
04:11
Вильфанд: 2025 год может войти в тройку самых жарких на Земле
03:47
Трамп запретил гражданам 12 стран въезд в США
«Союз МС-13» стартовал к МКС с Байконура
© Роскомос ТВ, Youtube

«Союз МС-13» стартовал к МКС с Байконура

Ожидается, что через девять минут после старта корабль отделится от третьей ступени ракеты и возьмет курс на станцию.
20 июля 2019, 19:28
Реклама
«Союз МС-13» стартовал к МКС с Байконура
© Роскомос ТВ, Youtube

Пилотируемый корабль «Союз МС-13» на борту с россиянином Александром Скворцовым, итальянцем Лукой Пармитано и американцем Эндрю Морганом стартовал с Байконура к Международной космической станции (МКС) на ракете «Союз-ФГ».

За пуском на космодроме наблюдал генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Ожидается, что через девять минут после старта корабль отделится от третьей ступени ракеты и возьмет курс на станцию, где около двух ночи по московскому времени произойдет стыковка с МКС.

Все трое участников российского судна - полковники, причем один из них, итальянец Пармитано, получил звание за несколько дней до прибытия экипажа на Байконур 4 июля. Американец Эндрю Морган отправится в космос впервые. В общей сложности участники экспедиции проведут на станции чуть более 200 дней. Отмечается, что день запуска корабля был назначен в связи с 50-летием миссии астронавтов «Аполлона-11», которые совершили первую высадку человека на Луну.

Всего на время экспедиции МКС-60/61 запланировано почти 50 экспериментов по программе научно-прикладных исследований. Среди прочих задач, которые предстоит выполнить участникам судна, отработка управления так называемым электронным космонавтом Федором, которого доставят на МКС в конце августа.

Ранее он использовался в различных сферах, в том числе принимал участие в спасательной операции, научился стрелять из пистолета и управлять автомобилем. В этот раз он выйдет в открытый космос и исполнит некоторые операции на борту станции.

Реклама
Реклама