Лента новостей
Лента новостей
00:39
Трамп отменил прямую трансляцию казни Нидала Хасана
00:35
Поезд столкнулся с автобусом у въезда в Евротоннель под Ла-Маншем
00:25
WSJ: США применяли космическое оружие в Венесуэле и Иране
23:59
Трамп заявил о «серьезных проблемах» в своей жизни
23:45
CNN: в США разработают новые планы ударов по энергообъектам Ирана
23:18
Путин присвоил 696-му вертолетному полку наименование «гвардейский»
22:53
Британия пересмотрит сделку с США по спутникам из-за ограничений Starlink
22:42
Новак: цена дизеля для США является предметом коммерческих переговоров
22:25
В США пытаются отстранить Кушнера от дипломатической работы
22:11
Путин поручил внимательно отнестись к постройке нового моста в Петербурге
22:04
Видео
Путин призвал железобетонно защитить пенсионные средства граждан
21:47
Лихачев: Россия должна создать первую АЭС на Луне к середине 2030-х годов
21:34
Видео
Архитектор, живущий музыкой: как основатель Nautilus Pompilius празднует юбилей
21:26
Видео
Мельникова о невыдаче виз: отняли возможность побеждать честно
21:07
Госрегулятор ФРГ обеспокоился уровнем заполненности газовых хранилищ
20:43
Генконсульство РФ обратилось в МИД Казахстана по поводу задержания Navai
20:40
Великобритания передаст Украине дополнительные ракеты Storm Shadow
20:11
Два человека погибли при ударе хуситов по президентскому дворцу в Йемене

Цены на бензин в Грузии достигли исторического максимума

В среднем по стране бензин подорожал на 5 тетри (1,3 рубля).
20 июля 2019, 20:56
Реклама
Цены на бензин в Грузии достигли исторического максимума
© Martin Siepmann, imagebroker.com Globallookpress

Цены на бензин в Грузии выросли в субботу до 2,54 лари, достигнув исторического максимума. Такой скачок специалисты связали с падением курса грузинской национальной валюты по отношению к доллару США.

Так, например, бензин марки Regular (Аи-92), который ранее оценивался в 2,49 лари (54,6 рубля) за литр, сейчас стоит 2,54 лари (55,7 рубля). Таким образом, в среднем по стране бензин подорожал на 5 тетри (1,3 рубля).

Отмечается, что такие резкие изменения произошли в течение последних двух дней. Что касается курса валюты, за месяц он снизился с 2,64 (57,87 рубля) до 2,88 лари (63,14 рубля) за доллар. При этом 9 июля самый высокий показатель составил 2,94 лари (64,45 рубля) за доллар.

Эксперты уверены, что если такой курс сохранится до осени, то цены на продукты смогут возрасти до 10%. В свою очередь глава Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе заявил, что лари будет и дальше дешеветь из-за снижения туристического потока из России.

Беспорядки в Тбилиси начались 20 июня. Это было вызвано тем, что во время сессии Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи по вопросам православия (МАП) российского делегата Сергея Гаврилова посадили в кресло спикера парламента Грузии.

На следующий день, 21 июня, президент России Владимир Путин подписал указ о временной приостановке с 8 июля перелетов российских авиакомпаний в Грузию. С этого же дня вступил в силу запрет на полеты грузинских авиакомпаний в Россию.

Реклама
Реклама