Лента новостей
Лента новостей
10:54
«Герани» поразили пункт временной дислокации и склад боеприпасов в районе Сум
10:48
Посол Нечаев сравнил действия политиков ЕС с принципами Шапокляк
10:10
Экс-министр обороны Латвии обвинил премьера во лжи о дронах
10:02
Российские беспилотники поразили причальный терминал в порту Измаил
09:35
Российские банки закрыли рекордное число отделений с начала года
08:50
Видео
Удары ВС РФ по «Новой Почте» в Одессе попали на видео
08:20
Шесть человек погибли при обстреле села Колосково в Белгородской области
07:55
Видео
Жители Итурупа ответили на новые территориальные претензии Японии
07:25
Каллас анонсировала самый масштабный с 2022 года пакет санкций
06:41
Die Welt объяснил отказ ВСУ публиковать данные о сбитых ракетах
06:08
Видео
Экипаж Су-34 разбомбил опорник боевиков
05:35
Видео
«Они не ожидали, что с наскоку залетим»: бойцы о штурме Рыбальского
05:00
Видео
Экипажи Ка-27 отработали спасение терпящих бедствие в Кольском заливе
04:42
Видео
В Приморье амурский тигр украл дорогостоящую видеокамеру
04:11
Вулкан Ключевской выбросил пепел на 7 км
03:46
Мошенники выманивают деньги у студентов через объявления о сдаче квартир
03:16
Создатель ЕГЭ выступил против его отмены
02:48
Telegraph: в британской тюрьме пустуют сотни камер из-за нехватки персонала

Смертельная угроза: в средней полосе России активизировались гадюки

Любителям ходить за грибами рекомендуют внимательно смотреть под ноги, надевать плотную одежду и обуваться в резиновые сапоги.
23 июля 2019, 17:57
Реклама
Смертельная угроза: в средней полосе России активизировались гадюки
© Nikolay Gyngazov, Global Look Press

В средней полосе России стали активными гадюки - уже есть летальные случаи. В Челябинской области мужчина умер в больнице после укуса змеи: у медиков просто не было противоядия.

Эдуарда Боровикова укусила змея, когда он выводил на пастбище жеребца. Хотел защитить коня, но пострадал сам. Вспомнив все инструкции, Эдуард отсосал яд, но это не помогло. Рука распухла, мужчину привезли в районную больницу. Убитая змея была с собой в мешке, чтобы врачи смогли понять, какое нужно противоядие, но его в больнице не оказалось. Спустя 12 часов после укуса мужчина умер.

«Мы не можем купить все-все препараты на свете, это не позволит ни один бюджет», - говорит Владимир Самохвалов, главный врач ЦРБ с. Долгодеревенское.

Медики уверяют, что сделали все возможное. Якобы противоядий в больницах никогда не бывает, их нужно специально заказывать. Вакцину доставили с областного аптечного склада - правда, только на следующий день, когда мужчина уже умер.

«Мы будем проверять, должна была она там находиться или нет. Уже начата проверка и Министерством здравоохранения на предмет, почему ее не было в ЦРБ», - рассказал Константин Семченко, прокурор Сосновского района Челябинской области.

Похожий случай произошел в Ярославской области. Гадюка укусила пенсионерку на огороде, в больнице вакцины тоже не оказалось. Препарат необходимо вводить в первые 10 часов, после он уже не будет действовать. Спустя сутки женщину парализовало.

В этом году гадюка посещает огороды дачников с необыкновенным упорством. Научный сотрудник института Биоорганической химии РАН Владислав Старков говорит, что сейчас как раз их любимая погода - теплая и сырая. Но укусить змея может, только если на нее наступить или делать резкие движения.

Гадюка - самая распространенная в России змея. По статистике, от ее укусов могут умереть два человека из десяти тысяч. Почему не удалось спасти Эдуарда Боровикова из Челябинской области, еще предстоит выяснить. Любителям походов специалисты рекомендуют заботиться самим о своей безопасности: надевать плотную одежду и высокую обувь.

Реклама
Реклама