Лента новостей
Лента новостей
08:45
Видео
Жители Грабовского рассказали, как российские военные эвакуировали их
08:25
Луна обратится к Ватикану из-за притеснения верующих Киевом
07:50
Трамп не стал обещать киевскому режиму усиление поддержки от США
07:32
Видео
Командир взвода рассказал о работе операторов FPV-дронов «Упырь»
07:20
Видео
В Белгородской области 556 тысяч человек остались без света из-за обстрела
07:01
Трамп заявил, что Куба находится на грани кризиса
06:53
Трамп подтвердил, что поддержал новый законопроекта о санкциях против РФ
06:23
В ИКИ РАН заявили о крупном взрыве на Солнце
06:21
Трамп: Штаты уже выгружают нефть с захваченного танкера «Маринера»
06:01
Видео
Операторы полка «Буревестник» показали охоту за вражескими БПЛА
05:40
Berlingske: датские военные обязаны стрелять без предупреждения при вторжении
05:13
Гладков рассказал о ликвидации последствий ночной атаки на Белгород
05:05
Видео
«Заходить старались в туман»: штурмовики рассказали, как освобождали Братское
04:58
Reuters: США заплатят гренландцам за отделение от Дании
04:38
Пограничники в Портленде открыли стрельбу и ранили двоих человек
04:04
Вступил в силу закон о снижении возраста принесения присяги гражданина
03:39
Мерц рассказал о порядке действий «многонациональных сил» на Украине
03:15
Трамп предположил, что лучше разбирался в недвижимости, чем в политике

От лучшего курорта до уголовных дел: что известно о сгоревшем лагере «Холдоми»

За 15 лет работы комплекс «Холдоми» дважды официально признавался лучшим горнолыжным курортом Дальнего Востока.
24 июля 2019, 11:38
Реклама
От лучшего курорта до уголовных дел: что известно о сгоревшем лагере «Холдоми»
© МЧС РФ

Горнолыжный комплекс «Холдоми» в Хабаровском крае открылся в 2004 году. Уже через два года на международных тематических конгрессах его признали «Лучшим горнолыжным курортом Дальнего Востока», а еще через год он этот титул получил во второй раз.

Напомним, вчера на территории «Холдоми» вспыхнул пожар в палаточном лагере, который унес жизни четырех школьников.

В 2017 году «Холдоми» решением правительства как одну из площадок включили в ТОСЭР «Комсомольск», обеспечив бюджетные инвестиции, обновление инфраструктуры, новые линии электропередач, автодорогу и другое, сообщается на сайте «Комсомольской правды».

Были предположения, что «Холдоми» станет одним из лучших лагерей на Дальнем Востоке с проходимостью 250 тысяч человек в год. Для этого инвесторы обещали вложить в его развитие около двух миллиардов рублей для модернизации лагеря, повышения его уровня и расширения услуг. Окупиться вложения должны были в течение 15 лет.

Владельцем горнолыжного комплекса является преуспевающий дальневосточный бизнесмен Виталий Бурлаков. За свой инвестиционный туристический проект он получил правительственную награду и премию в миллион рублей за заслуги в области туризма. При этом «Холдоми» вошел в топ-10 лучших комплексов России.

Сейчас сотрудники Следственного комитета проверяют обстоятельства произошедшего, проводят допросы и устанавливают причины трагедии. Ведомство возбудило три уголовных дела. Директор и владелец лагеря сотрудничают со следствием.

Тем временем в Хабаровском крае начался трехдневный траур по погибшим детям. Все праздничные мероприятия в регионе отменены. Жители Хабаровска создали стихийный мемориал в память о скончавшихся школьниках, а в Сети пользователи просят присвоить звание «Герой Российской Федерации» мальчику, который спасал других ребят их горящих палаток ценой своей жизни.

Реклама
Реклама