Лента новостей
Лента новостей
17:13
Герасимов отдал указания командующим в зоне СВО о прекращении огня
17:01
Видео
Путин: Киев более 100 раз нарушал мораторий на удары по энергообъектам
16:59
Видео
Эксперт рассказал, что нужно сделать в первую очередь на даче после зимы
16:51
Видео
Герасимов: 99,5% территории Курской области освобождены
16:45
Видео
Путин объявил пасхальное перемирие
16:30
Ушаков: США понимают первопричины конфликта на Украине
16:13
Видео
Артиллеристы уничтожили два пункта управления дронами ВСУ у Федоровки
15:54
ВСУ десять раз за сутки атаковали энергообъекты в России
15:27
Захарова уточнила, какую историческую эпоху хочет повторить Мерц
15:24
Видео
В посольстве КНР приняли потомков ветеранов из РФ, воевавших с японскими захватчиками
15:17
Додик рассказал, что Британия готовила его ликвидацию при задержании
14:49
Видео
В Москве наградили победителей фотоконкурса «Мир глазами детей»
14:46
Видео
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
14:36
Видео
Дерматолог рассказала о плюсах и минусах загара под апрельским солнцем
14:05
Политолог уличил Запад в попытке создать иллюзию «мирными планами» по Украине
13:51
Видео
Полковой священник рассказал, как стал медиком и спас руку бойца в Донецке
13:44
Российские войска освободили Шевченко в ДНР
13:32
Путин поручил составить список компаний, сокративших бизнес в России
От лучшего курорта до уголовных дел: что известно о сгоревшем лагере «Холдоми»
© МЧС РФ

От лучшего курорта до уголовных дел: что известно о сгоревшем лагере «Холдоми»

За 15 лет работы комплекс «Холдоми» дважды официально признавался лучшим горнолыжным курортом Дальнего Востока.
24 июля 2019, 11:38
Реклама
От лучшего курорта до уголовных дел: что известно о сгоревшем лагере «Холдоми»
© МЧС РФ

Горнолыжный комплекс «Холдоми» в Хабаровском крае открылся в 2004 году. Уже через два года на международных тематических конгрессах его признали «Лучшим горнолыжным курортом Дальнего Востока», а еще через год он этот титул получил во второй раз.

Напомним, вчера на территории «Холдоми» вспыхнул пожар в палаточном лагере, который унес жизни четырех школьников.

В 2017 году «Холдоми» решением правительства как одну из площадок включили в ТОСЭР «Комсомольск», обеспечив бюджетные инвестиции, обновление инфраструктуры, новые линии электропередач, автодорогу и другое, сообщается на сайте «Комсомольской правды».

Были предположения, что «Холдоми» станет одним из лучших лагерей на Дальнем Востоке с проходимостью 250 тысяч человек в год. Для этого инвесторы обещали вложить в его развитие около двух миллиардов рублей для модернизации лагеря, повышения его уровня и расширения услуг. Окупиться вложения должны были в течение 15 лет.

Владельцем горнолыжного комплекса является преуспевающий дальневосточный бизнесмен Виталий Бурлаков. За свой инвестиционный туристический проект он получил правительственную награду и премию в миллион рублей за заслуги в области туризма. При этом «Холдоми» вошел в топ-10 лучших комплексов России.

Сейчас сотрудники Следственного комитета проверяют обстоятельства произошедшего, проводят допросы и устанавливают причины трагедии. Ведомство возбудило три уголовных дела. Директор и владелец лагеря сотрудничают со следствием.

Тем временем в Хабаровском крае начался трехдневный траур по погибшим детям. Все праздничные мероприятия в регионе отменены. Жители Хабаровска создали стихийный мемориал в память о скончавшихся школьниках, а в Сети пользователи просят присвоить звание «Герой Российской Федерации» мальчику, который спасал других ребят их горящих палаток ценой своей жизни.

Реклама
Реклама