Лента новостей
Лента новостей
14:31
Видео
«Демократичная демократия»: как Британия докатилась до миграционного кризиса
14:18
Сын последнего шаха Ирана Реза Пехлеви приехал на Украину
13:43
В Якутии 10 судов унесло течением из-за ледохода
13:24
Британия будет использовать ИИ для установки реального возраста беженцев
13:10
Иран в апреле мог сбить американский F-15E китайской ракетой
12:40
Видео
Расчет «Панциря-С» сбил дрон противника во время боевого дежурства
12:16
ВС РФ нанесли групповой удар по целям на Украине
12:04
Трамп поправился и вплотную приблизился к ожирению
11:45
Видео
Двое жителей Кубани планировали теракт в Туапсе по указке куратора
11:28
Эстония устанавливает противодроновые системы на границе с Россией
10:57
Видео
Водитель рассказал, как чудом выжил, уводя вражеский гексакоптер
10:39
Видео
Жители Хабаровского края вернулись в зиму за два дня до лета
10:11
В Омске нашли тело пропавшей несколько дней назад сапбордистки
09:45
FT: ЕК «накажет» Болгарию за превышение установленного дефицита бюджета
09:21
Посол России в Армении Копыркин вызван в Москву
08:58
Хегсет раскритиковал Новую Зеландию за недостаточные расходы на оборону
08:21
Россиян предупредили, какие вещи опасно хранить на балконе летом
07:55
Силы ПВО перехватили 127 дронов над российскими регионами

«Палатка надулась и пыхнула огнем»: начальник «Холдоми» назвал свою версию трагедии

Начальник лагеря «Холдоми» рассказал о «негорючих» палатках, которые было рекомендовано закупить для детского лагеря.
24 июля 2019, 02:37
Реклама
«Палатка надулась и пыхнула огнем»: начальник «Холдоми» назвал свою версию трагедии
© ГУ МЧС РФ ПО Хабаровскому краю

Все сгоревшие в детском лагере «Холдоми» в Хабаровском крае палатки имели официальный сертификат негорючести, их порекомендовало приобрести правительство края, сообщил начальник детского лагеря Максим Кузнецов.

По его словам, именно материал, из которого были сделаны палатки, стал причиной столь быстрого распространения огня и жутких ожогов у детей.

Как рассказал Кузнецов, это были так называемые палатки МЧС - «Памир-30», где жили дети, и «Памир-10», где ночевали вожатые. 

«Мы купили их на заводе-изготовителе в Петербурге, причем это не дешевые палатки, они одни из самых дорогих с маркировкой МЧС. В прошлом году, когда мы проводили всероссийский форум "Амур", эти палатки нам рекомендовало приобрести правительство края», - отметил начальник лагеря.

Он вспомнил, что ему лично на почту отправляли, какие именно палатки необходимо купить, с какими пожарными сертификатами. На палатках, добавил Кузнецов, было указано, что они выполнены из малогорючих и тугоплавких материалов.

Когда произошел пожар, дети не успели одеться и даже отбежать, как палатки вспыхнули, а столб огня поднялся до 15 метров, рассказал начальник лагеря. Кузнецов подчеркнул, что его сын сам находится среди детей.

«У меня сын спал в палатке №17 рядом с эпицентром пожара, он выскочил в трусах, бросив все вещи, и не успел 15 метров вместе с вожатым пробежать, как палатка надулась и пыхнула огнем как гриб от ядерного взрыва», - цитирует его сайт «Комсомольской правды» .

Максим Кузнецов также рассказал, что 10-12 июля МЧС именно здесь проводило учения по эвакуации, а на территории лагеря за этот год дважды проходили плановые проверки. Он отметил, что тепловых пушек в лагере не было, а в палатках стояли батареи, и заверил, что пока сам не может установить причину случившегося.

Трагедия в детском лагере «Холдоми» в Хабаровском крае произошла в ночь на 23 июля. Загорелся палаточный лагерь, в котором находилось 189 детей от 7 до 15 лет. Одна девочка погибла на месте происшествия, еще трое детей скончались в реанимации. По факту случившегося были возбуждены уголовные дела и задержаны два человека, в том числе и директор лагеря Максим Кузнецов. С 24 июля в регионе был объявлен трехдневный траур.

Реклама
Реклама