Лента новостей
Лента новостей
02:11
Рубио: многие американцы не понимают целей операции США в Иране
01:42
В ГД внесли законопроект об уголовной ответственности за незаконный майнинг
01:14
Истребитель F-35 потерпел крушение на тренировочном полигоне в Неваде
00:48
Видео
Танк-кочевник в деле: как экипажи меняют подходы к ведению боя
00:21
Трамп заявил, что война в Иране идет к завершению
00:09
КСИР заявил об ударе по пилотам США на базе в Саудовской Аравии
23:59
Центральный аппарат СК РФ взял под контроль расследование ЧП в Нижнекамске
23:33
Видео
Револьвер в небе: инженеры превратили дрон в шестизарядный штурмовик
23:16
В Багдаде похитили американскую журналистку
22:44
В Париже удивились словам Трампа о воздушном пространстве Франции
22:32
Мурашко навестил пострадавших при ЧП в Нижнекамске
22:08
Видео
Ожесточенные бои: как ВС РФ загоняют врага в тупик на Добропольском направлении
21:57
В Москве объявили оранжевый уровень опасности из-за ожидаемой жары
21:28
Аракчи заявил о прямых контактах с Уиткоффом, но не назвал их переговорами
21:08
КНР и Пакистан выдвинули пять шагов к миру на Ближнем Востоке
20:57
Посольство РФ передало Эрмитажу письмо арестованного Бутягина
19:51
Путин провел телефонный разговор с президентом ОАЭ
19:31
Муж экс-министра безопасности США попал в скандал с женской одеждой

В Кронштадте открыли сквер памяти о крейсере «Варяг»

В 2020 году Россия и Республика Корея отметят знаменательную дату - тридцатилетие со дня установления дипотношений.
Реклама
В Кронштадте открыли сквер памяти о крейсере «Варяг»
© gov.spb.ru

В Кронштадте открыли сквер как символ дружбы с городом-партнером Инчхон Республики Корея и памяти легендарного крейсера «Варяг». Площадь благоустроенного пространства составила 1,8 гектаров, ландшафтный дизайн сквера выполнен в корейском стиле. Об этом сообщила пресс-служба администрации Петербурга.

«Мы создали сквер как символ развития добрых отношений между Россией и Республикой Корея, Санкт-Петербургом, Кронштадтом и Инчхоном» , - заявил на открытии сквера с участием местных жителей и южнокорейской делегации вице-губернатор Петербурга Олег Марков.

Он отметил, что в 2020 году Россия и Республика Корея отметят знаменательную дату - тридцатилетие со дня установления дипотношений.

© gov.spb.ru

В Инчхоне в 2011 году была открыта площадь Санкт-Петербурга - она примыкает к акватории, где затоплен крейсер «Варяг». Сквер в Кронштадте примыкает к береговой линии Финского залива и акватории Большого кронштадтского рейда, оттуда в 1901 году «Варяг» ушел в поход.

Девятого февраля 1904 года в начале Русско-японской войны моряки «Варяга» и канонерской лодки «Кореец», отвергнув ультиматум командующего японской эскадры, вступили в бой рядом с корейским портом Чемульпо (ныне Инчхон) в Желтом море против 14 кораблей неприятеля. Потопив японский миноносец и повредив три судна, они вернулись на рейд Чемульпо, где отправили самостоятельно на дно поврежденный крейсер и взорвали канонерку.

Реклама
Реклама