Лента новостей
Лента новостей
02:25
На Камчатке после землетрясения зафиксировали волну высотой 62 см
02:00
Захарова высказалась о недвижимости экс-министра обороны Украины в США
01:40
Госдеп США одобрил продажу Польше ракет Javelin на $780 млн
01:17
В Запорожской области погибла женщина при обстреле ВСУ
00:40
Силуанов: Минфин закладывает в бюджет на 2026 год ключевую ставку 12-13%
00:25
Собянин призвал пересмотреть условия ОМС для неработающих россиян
00:07
Путин освободил Козака от должности замглавы администрации президента
23:50
Жителей Камчатки предупредили о возможных волнах до 1,5 м из-за землетрясения
23:25
Во Франции более полумиллиона человек вышли на акции протеста
22:52
США в шестой раз отвергли резолюцию СБ ООН по прекращению огня в Газе
22:45
У берегов Камчатки произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2
22:02
Видео
Риелтор объяснил, чем могут обернуться новые меры поддержки застройщиков
21:50
Трамп заявил, что Великобритания поддержала отказ от закупок нефти в РФ
21:24
Daily Mail: пассажирский самолет не смог сесть на Корсику из-за уснувшего диспетчера
21:13
Видео
На Московском экономическом форуме назвали рецепт финансового успеха
20:50
Трамп: тарифные ограничения могут вводить только США
20:35
Видео
Участник пикета во Франции рассказал, почему люди вышли на улицы
20:21
Le Monde: более миллиона человек приняли участие в митингах во Франции
«Это дискриминация»: в ОБСЕ раскритиковали языковую политику на Украине
© Rainer Jensen dpa Globallookpress

«Это дискриминация»: в ОБСЕ раскритиковали языковую политику на Украине

Документ может ущемлять права нацменьшинств, считает представитель организации.
29 июля 2019, 05:08
Реклама
«Это дискриминация»: в ОБСЕ раскритиковали языковую политику на Украине
© Rainer Jensen dpa Globallookpress

Приоритет официальным языкам Евросоюза в украинском законе о языке вносит элемент дискриминации из-за неравной политики по отношению к нацменьшинствам. В документе должны появиться изменения, которые учтут в том числе и роль русского языка, считает верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Ламберто Заньер.

По его словам, в организации сейчас ведут работу по устранению некоторых искажений в законе, так как в нем ничего не говорится о защите языков национальных меньшинств. С их представителями также не велось никакого обсуждения документа.

«Мы работаем с министерством культуры [Украины] над некоторыми изменениями, которые должны появиться в документе и учесть в том числе роль русского языка […]. Закон был принят без каких-либо консультаций с представителями нацменьшинств. В этом смысле сейчас было бы хорошо создать механизм систематического взаимодействия, который бы позволил принимать во внимание озабоченность нацменьшинств», - сказал Заньер в интервью газете «Известия».

Он также подчеркнул, что беспокойство вызывает ситуация, когда вопросы об использовании госязыка решаются не при помощи стимулов и поощрений, а через наказания. Заньер также отметил, что ОБСЕ готова содействовать урегулированию вопроса по языковой тематике в рамках минских соглашений, которые предполагают языковую автономию Донбасса. Однако, уточнил он, для этого нужно реализовать соглашения по прекращению огня и обмену пленными, кроме того, «стороны должны сами попытаться решить эту проблему в процессе переговоров».

Закон об исключительном использовании украинского языка во всех сферах жизни вступил в силу на Украине 16 июля, его подписал бывший президент страны Петр Порошенко. За нарушение его положений предусмотрены крупные штрафы. Ранее о необходимости проверить закон на соответствие нормам права объявили в ООН.

Реклама
Реклама