Лента новостей
Лента новостей
10:10
Стоимость проезда в московском транспорте выросла со 2 января
09:32
СК: число жертв теракта ВСУ в Херсонской области выросло до 27 человек
08:46
Видео
«Не хочу умирать»: пленный из ВСУ рассказал, как боевики убивают сдавшихся
07:46
Средства ПВО за ночь сбили 64 украинских дрона
07:14
Мадуро предложил Трампу сделку по борьбе с наркотрафиком
06:28
TMZ: дочь актера из «Бэтмена» и «Людей в черном» найдена мертвой в отеле
05:59
Мадуро: демократия на Западе игнорирует интересы своих граждан
05:50
Видео
Появились кадры начала пожара в баре на горнолыжном курорте в Швейцарии
04:57
Стубб: отношения России и Финляндии изменились навсегда
04:14
В Якутии вспыхнул жилой дом, погибли пять человек
03:01
Маск заявил, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot

Длиннохвостый «монстр» со дна океана впервые попал на видео

Снять на видео удивительное существо удалось команде исследовательского судна «Наутилус».
30 июля 2019, 14:52
Реклама
Длиннохвостый «монстр» со дна океана впервые попал на видео
© EVNautilus, YouTube

Биологам из США впервые удалось снять на видео длиннохвостого глубоководного кальмара. Вид был обнаружен недавно и вызывал множество вопросов у исследователей. В частности, ученых озадачили функции необычного хвоста кальмара.

Снять на видео удивительное существо удалось команде исследовательского судна «Наутилус», которая изучает районы западного побережья США, а также регионы в центральной части Тихого океана.

Извилистого кальмара ученым удалось обнаружить на глубине 930 метров. По словам исследователя из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) доктора Майкла Веккионе, сначала биологи предположили, что кальмар просто зацепил некий посторонний объект. Однако позже выяснилось, что это хвост моллюска.

В частности, хвост кальмара укреплен стержнеобразной структурой по всей длине, а также оснащен вспомогательными плавниками по обеим сторонам. Его ткань практически лишена мышц в отличие от плавников. Ученые предполагают, что благодаря им кальмар способен мимикрировать под других животных. Однако зачем такая функция моллюску, который обитает в глубоководной темноте, пока не известно.

Впервые головоногий моллюск Asperoteuthis mangoldae был обнаружен еще в 1972 году. Однако описать его биологам удалось лишь в 2007 году. Сами по себе кальмары маленькие - длина их тела не превышает восьми сантиметров, но благодаря необычному хвосту они становятся вдвое больше. При этом исследователи не исключают, что хвост сохраняется на протяжении всей жизни моллюска.

Реклама
Реклама