Лента новостей
Лента новостей
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:22
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика
23:29
Десять новых жертв Эпштейна обратились в парижскую прокуратуру
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тысяч компаний
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам
21:47
МИД Кубы: страна воспользуется правом на защиту в случае атаки
21:27
В ДНР из-за атаки украинского дрона погиб мирный житель
21:03
В Египте начали отлов акул в турзонах из-за резкого увеличения популяции
20:54
Трамп заявил, что в случае отсутствия сделки от Ирана ничего не останется
20:21
Песков: в интересах Каи Каллас не быть переговорщиком с Россией
19:59
«Зенит» обыграл «Ростов» и стал чемпионом России
19:47
Ковальчук отправил брянское правительство в отставку
19:24
Видео
Расчет «Града» смешал с землей опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
19:01
ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС из артиллерии
18:46
Посетитель Эрмитажа сел на Большой императорский трон в Георгиевском зале

Длиннохвостый «монстр» со дна океана впервые попал на видео

Снять на видео удивительное существо удалось команде исследовательского судна «Наутилус».
30 июля 2019, 14:52
Реклама
Длиннохвостый «монстр» со дна океана впервые попал на видео
© EVNautilus, YouTube

Биологам из США впервые удалось снять на видео длиннохвостого глубоководного кальмара. Вид был обнаружен недавно и вызывал множество вопросов у исследователей. В частности, ученых озадачили функции необычного хвоста кальмара.

Снять на видео удивительное существо удалось команде исследовательского судна «Наутилус», которая изучает районы западного побережья США, а также регионы в центральной части Тихого океана.

Извилистого кальмара ученым удалось обнаружить на глубине 930 метров. По словам исследователя из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) доктора Майкла Веккионе, сначала биологи предположили, что кальмар просто зацепил некий посторонний объект. Однако позже выяснилось, что это хвост моллюска.

В частности, хвост кальмара укреплен стержнеобразной структурой по всей длине, а также оснащен вспомогательными плавниками по обеим сторонам. Его ткань практически лишена мышц в отличие от плавников. Ученые предполагают, что благодаря им кальмар способен мимикрировать под других животных. Однако зачем такая функция моллюску, который обитает в глубоководной темноте, пока не известно.

Впервые головоногий моллюск Asperoteuthis mangoldae был обнаружен еще в 1972 году. Однако описать его биологам удалось лишь в 2007 году. Сами по себе кальмары маленькие - длина их тела не превышает восьми сантиметров, но благодаря необычному хвосту они становятся вдвое больше. При этом исследователи не исключают, что хвост сохраняется на протяжении всей жизни моллюска.

Реклама
Реклама