Лента новостей
Лента новостей
04:04
Вступил в силу закон о снижении возраста принесения присяги гражданина
03:39
Мерц рассказал о порядке действий «многонациональных сил» на Украине
03:15
Трамп предположил, что лучше разбирался в недвижимости, чем в политике
02:39
Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры
02:01
NASA досрочно вернет экипаж Crew-11 на Землю из-за болезни астронавта
01:36
Умер легендарный советский фигурист Валентин Захаров
01:02
Трамп допустил, что ему придется выбирать между Гренландией и НАТО
00:37
Гладков: ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
00:08
Дипслужба ЕС не смогла разъяснить, на какие 19 стран «нападала» Россия
23:36
Посольство США в Киеве заявило о риске крупной воздушной атаки
23:31
Трамп потребовал от Европы взяться за ум
23:02
Трамп: меня сдерживает собственная мораль, а не международное право
22:48
Видео
Трамп пригрозил Ирану «сильным ударом» из-за жертв на митингах
22:14
Трамп осудил резолюцию о неприменении сил США в Венесуэле
21:51
Видео
Семь человек погибли при тройном ДТП в Волгоградской области
21:23
Каллас: ЕС изучает возможный ответ на угрозы Трампа Гренландии
20:55
Госдеп США обновил рекомендации не ездить в Россию и на Украину
20:13
Сенат поддержал законопроект о запрете применять силу против Венесуэлы

Министр обороны Польши раскритиковал власти Гданьска за планы по празднованию годовщины Второй мировой войны

Памятные мероприятия, на которые приглашены главы государств НАТО, ЕС и Восточного партнерства, состоятся в Польше 1 сентября 2019 года.
31 июля 2019, 11:43
Реклама
Министр обороны Польши раскритиковал власти Гданьска за планы по празднованию годовщины Второй мировой войны
© Matthias Graben imageBROKER.com, Globallookpress

В Минобороны Польши возмутились планами властей города Гданьска с размахом отметить 80-ю годовщину начала Второй мировой войны песнями и плясками с участниками немецкой делегации.

Ранее на сайте городских властей было анонсировано проведение Марша Жизни. По плану организаторов мероприятие должно было включать в себя радостное шествие, показ традиционного танца и совместное празднование юбилея.

Инициаторами проведения Марша Жизни выступили представители  неправительственной общественной организации, целью которых было примирение польского, немецкого и еврейского народов.

«Это шокирует в контексте преступлений, совершенных немцами во время Второй мировой войны. Все те, кто что-либо помнит из уроков истории, прекрасно знают, что поляки стали жертвами Второй мировой войны, а немцы были немцами», - заявил глава оборонного ведомства Польши Мариуш Блащак.

После волны возмущения среди польского общества сообщение о грядущей траурной дате было изменено. Согласно обновленному анонсу, более 200 немецких граждан приедут 1 сентября 2019 года в Гданьск, чтобы продемонстрировать чувство ответственности за трудную историю своих отцов и дедов - виновников преступлений Второй мировой войны, сообщает издание Rzeczpospolita.

Первого сентября в Польше отметят 80-ю годовщину начала Второй мировой войны. Приглашение на мероприятие были направлены только государствам - членам ЕС, НАТО и Восточного партнерства. В список попали Белоруссия, Грузия, Армения, Азербайджан, Украина и Молдавия.

В пресс-службе польского правительства уточнили, что государства, которые не входят в эти три организации, не будут приглашены. В президентском дворце добавили, что решение о том, кого пригласить на памятные мероприятия, принималось исходя «из современных, а не исторических реалий».

В Кремле решение Варшавы не приглашать президента Российской Федерации Владимира Путина восприняли негативно отметив, что без участия России любые мероприятия, посвященные годовщине начала Второй мировой войны, будут неполноценными.

Реклама
Реклама