Лента новостей
Лента новостей
20:43
Видео
Погода в Москве останется в пределах климатической нормы на следующей неделе
20:12
В МВД напомнили единственно верное правило защиты от мошенников
20:08
Видео
Пока есть тигр - лес жив: как в России охраняют популяцию краснокнижных хищников
19:50
Двух российских диджеев задержали на Бали после выступления
19:25
Минобороны назвало удары по дата-центрам «цифровым детоксом»
18:30
Видео
Политолог Швейцер дал прогноз, когда Мерц подаст в отставку
18:16
ВС РФ поразили центры обработки данных «Омега Телеком» и «Киевстар»
17:47
Fars: Иран атаковал два десятка торговых судов в Ормузе
17:41
ВСУ сбрасывают с дронов взрывчатку, начиненную монетами в одну гривну
17:10
Пятеро задержаны у авиабазы США в Британии по подозрению в подготовке теракта
17:06
Швейцарцы не поддержали на референдуме усиление нейтралитета страны
16:44
Кениец и эфиопка стали победителями Московского марафона
16:32
Минфин анонсировал расширение системы страхования вкладов
16:11
Археологи установили предполагаемое место захоронения князя Меншикова
15:15
Видео
«Отродясь не водилось»: биолог о появлении на Кунашире медведя-гибрида
15:13
В Турции намерены сделать турсезон круглогодичным во всех провинциях
14:50
Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II заметили у российской границы
14:46
Украина прекратила поддержку уровня воды в Днестре на территории Молдавии

Освобождение Минска: город-герой отмечает 75 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В городе в честь праздника пройдет парад с участием военных из восьми государств, а также прогремит праздничный салют в честь героев-освободителей.
03 июля 2019, 08:27
Реклама
Освобождение Минска: город-герой отмечает 75 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков
© Петр Бернштейн РИА Новости

Они шли в одном строю, освобождая Белоруссию, - русские, украинцы, армяне, казахи и молдаване.

Тысячу сто дней длилась оккупация Минска. За три года погиб каждый третий житель республики, население которой тогда составляло более двух миллионов человек.

От самой довоенной столицы почти ничего не осталось. Уцелела всего четверть всех строений города. Стоял даже вопрос о том, стоит ли восстанавливать его, или лучше снести и отстроить заново.

Нацисты превратили красивейший, цветущий город в выжженное поле с лагерями смерти. На территории современной Белоруссии их было 260. Захватчики не жалели никого: ни стариков, ни женщин, ни детей. Одна из самых страшных историй - Хатынь - деревня, которую нацисты сровняли с землей, а всех ее жителей загнали в сарай и заживо сожгли.

Операция по освобождению Белоруссии под кодовым названием «Багратион» - одна из самых масштабных и решающих в истории Великой Отечественной. 

Взять Минск удалось не с первой попытки. Во-первых, немцы придавали крайне важное стратегическое значение этому направлению, а во-вторых, и сегодня крайне сложная местность на подступах к городу, сплошные болота. 

В операции по освобождению принимали участие войска четырех фронтов. Три Белорусских и 1-й Прибалтийский.

Третьего июля 1944 года на рассвете советские войска ворвались в Минск. Немцы оказались не готовы к такому стремительному и массированному наступлению.

Первыми в столицу Белоруссии вошли бойцы 4-й Гвардейской танковой бригады 2-го Тацинского корпуса под командованием молодого полковника Олега Лосика. Этот танк на одной из главных площадей Минска напротив Дворца Республики установлен в знак памяти и благодарности танкистам-освободителям. На броне белой краской написана буква «л». По первой букве фамилии комбрига обозначали боевые машины бригады. В данном случае - Лосик.

Завершатся памятные мероприятия парадом у стелы «Минск - город-герой». Он пройдет вечером. В нем принимают участие военные восьми иностранных государств, в том числе российские военнослужащие и бойцы Народно-освободительной армии Китая. Завершится парад салютом в честь героев-освободителей.

Сегодня же в Москве также прогремит праздничный салют в ознаменование 75-й годовщины освобождения города-героя. 

Реклама
Реклама