Лента новостей
Лента новостей
06:45
В Сербии задержали двух мужчин, планировавших покушение на президента Вучича
05:51
МИД: Москва обеспокоилась словами Зеленского о важности владеть ЯО
05:32
Видео
Дроноводы уничтожили диверсантов ВСУ в Запорожской области
05:05
NMas: 23 заключенных сбежали из тюрьмы во время беспорядков в Мексике
04:40
В Британии заработал пункт управления войсками «коалиции желающих»
04:05
Аферисты стали красть данные россиян, приглашая их в чат подъезда
03:49
Видео
У погибшего при взрыве в Москве полицейского остались двое детей
03:32
Свыше 6 000 авиарейсов отменили в США из-за метели
03:09
Видео
Ски-альпинист Филиппов вернулся в Россию после участия в Олимпиаде-2026
02:36
У россиян в марте будет 10 нерабочих дней
02:12
Трех судей ВХЛ пожизненно отстранили за непристойное поведение
01:47
Видео
СК: взорвавший в Москве авто ДПС скончался на месте преступления
01:19
В Москве при подрыве авто неизвестным погиб сотрудник ДПС
01:02
США начали учения с Канадой и Данией на Аляске и в Гренландии
00:36
Сотни эстонцев образовали очереди на границе с Россией
00:11
Постпредство в ЕС: сокращение штата нацелено на срыв диалога по Украине
23:41
Отделение полиции и АЗС на Украине пострадали от взрывов
23:16
Каллас: ЕС работает над закрытием границ для участников спецоперации

«Раздули околошпионскую историю»: глава ФЗНЦ отреагировал на задержание в Ливии двух сотрудников фонда

В Фонде защиты национальных ценностей описали инцидент как классическую ситуацию, когда страна не постеснялась «схватить» россиян и «бросить» их в тюрьму без выдвижения конкретных обвинений.
05 июля 2019, 19:23
Реклама
«Раздули околошпионскую историю»: глава ФЗНЦ отреагировал на задержание в Ливии двух сотрудников фонда
© imagebroker, Stefan Auth, Globallookpress

Глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич в беседе со «Звездой» заявил, что задержание в Ливии двух россиян – «классическая ситуация с раздуванием околошпионской истории».

По словам Малькевича, в фонде узнали о задержании коллег в мае, и с того момента начали вести переговоры об их освобождении, но не все пошло гладко.

«По непонятным причинам одна из сторон, видимо, причастных к задержанию, решила “слить” информацию в СМИ, чтобы осложнить, я так понимаю, процесс вызволения россиян. По имеющейся у меня информации, никаких обвинений им до сих пор не предъявлено», - заявил глава фонда.

Малькевич описал случившееся как классическую ситуацию, когда многие страны не стесняются «хватать» россиян и «бросать» их в тюрьму без выдвижения конкретных обвинений. Собеседник «Звезды» уточнил, что задержанные россияне были учеными-социологами и политологами и находились в Ливии совершенно легально.

«Кому-то выгодно раздуть околошпионскую историю. О каком вмешательстве может идти речь, если выборов никаких в Ливии нет? Громче всего кричат “Держи вора!” те, кто сами таковыми являются», - подытожил Малькевич.

Напомним, ранее стало известно о задержании двух российских граждан на территории Ливии. По сведениям ливийской прокуратуры, они якобы пытались встретиться с сыном бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи с целью повлиять на выборы в стране. К ситуации подключился российский МИД, где заявили о проведении проверки по данным обстоятельствам.

Реклама
Реклама