Лента новостей
Лента новостей
16:49
Путин подписал закон о праве для лиц без гражданства служить в ВС РФ
16:32
Видео
Удар с воздуха лишил боевиков гаубицы Д-30 в Сумской области
16:21
СК РФ: тело Старовойта нашли в его личном автомобиле
15:57
112: Роман Старовойт покончил с собой в Подмосковье
15:40
Косатка Вилли на Камчатке может погибнуть из-за пластиковой петли
15:31
В Мурманской области задержан организатор смертельного забега «Хибины»
15:20
Видео
Белоусов: главное в сфере военного образования - повышать престиж службы
15:15
Видео
Белоусов обсудил с экспертами модернизацию системы военного образования
15:00
Видео
Один человек погиб, шестеро ранены после удара по жилому кварталу в Васильевке
14:38
Видео
Радиообмен на непонятных языках помог бойцам обмануть боевиков в ДНР
14:28
Видео
Врач рассказал, почему не стоит часто использовать кондиционер
14:17
Политолог объяснил восстановление погранконтроля на границе Польши с ФРГ
14:01
Взрыв прогремел в жилой пятиэтажке в Ершове Саратовской области
13:41
Видео
Расчет «Искандера» ударил по ПВД врага близ Чугуева в Харьковской области
13:29
Польская армия приступила к операции «Безопасный запад» на границе с ФРГ
13:16
Лавров: в Европе «знают» о планах Москвы больше, чем в самой Москве
13:05
В Ленинградской области усилили меры безопасности из-за атак БПЛА
12:44
Песков заявил, что отставка Старовойта не связана с утратой доверия
Искусственный интеллект и беспилотники: как изменится поиск пропавших детей с новым законом
© ТРК "Звезда"

Искусственный интеллект и беспилотники: как изменится поиск пропавших детей с новым законом

Поисковики намерены обращаться к законодателям и далее, чтобы те изменили правила и на спасение мог рассчитывать абсолютно каждый.
Реклама
Искусственный интеллект и беспилотники: как изменится поиск пропавших детей с новым законом
© ТРК "Звезда"

Поиски пропавших детей в России станут проще. Депутаты задумались над тем, как сделать легче работу полиции и волонтеров, и приняли соответствующий закон. Отныне операторы связи обязаны предоставлять данные геолокации смартфонов детей. Более того, к поиску подключат искусственный интеллект.

В поисковой организации «Лиза Алерт» уже приступили к тестированию современных технологий. Тайна связи теперь может быть снята без участия судебных органов. По словам поисковиков, данный шаг - лишь первый, и нужны и дальнейшие меры по снижению смертности оказавшихся в беде людей.

В «Лизе Алерт» считают необходимым упростить помощь не только в отношении детей, но и в отношении взрослых, так как статистика свидетельствует, что именно погибшие взрослые исчисляются сотнями, тогда как потерявшихся детей за последние два года не погибло ни одного.

Также волонтеры-поисковики активно прибегают к помощи беспилотников, которые позволяют осматривать лесные массивы с воздуха. Осматривать гигабайты полученных снимков на предмет наличия людей будет нейросеть, в которую встроена возможность самообучения.

Иногда у найденного человека может оказаться при себе мобильный телефон, но полиция зачастую не может в такой ситуации получить геоданные совершеннолетнего гражданина. Поисковики намерены обращаться к законодателям и далее, чтобы те изменили правила и на спасение мог рассчитывать абсолютно каждый.

Реклама
Реклама