Лента новостей
Лента новостей
15:06
Блэкаут произошел в Чехии, без света остались Прага и несколько городов
14:52
Видео
Бойцы группировки «Восток» выявили «лисьи норы» ВСУ при зачистке окопов
14:42
Провернувшего аферу с квартирой экс-замглавы МЧС осудили на три года
14:10
Песков сообщил, что в Кремле внимательны ко всем словам Трампа
13:55
Россия и Украина обменялись ранеными
13:30
Киев передал России двух жителей Курской области
13:21
Видео
Лавров: Москва рассмотрит Эр-Рияд как площадку для переговоров с Вашингтоном
13:02
Видео
Российские военнослужащие возвращены из плена в результате обмена
12:35
ВС РФ ночью нанесли массированный удар по военным объектам в Киеве
12:34
Российские войска освободили Предтечино в ДНР
12:29
Видео
Появились кадры дома на Рублевском шоссе, откуда выпал топ-менеджер «Транснефти»
11:45
Видео
Северная Венеция уходит под воду: уровень Невы превысил 180 см
11:29
Видео
Расчет «Тора» выявил и уничтожил вражеские дроны в условиях помех
10:58
МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за Зеленского в виде клоуна
10:50
Видео
Снаряды «Мсты-С» разметали миномет ВСУ вместе с расчетом
10:32
Видео
Как звук стиральной машинки: жительница Азова рассказала о прилете дрона ВСУ
09:50
Видео
Вынесен приговор еще двум участникам банды Басаева
09:04
Лавров телеграммой поздравил Рубио с Днем независимости США
В РЖД и прокуратуре рассказали, кто должен убирать постельное белье в поездах
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

В РЖД и прокуратуре рассказали, кто должен убирать постельное белье в поездах

Пассажирам не нужно проводить уборку самостоятельно, так как это не является их обязанностью.
14 августа 2019, 19:33
Реклама
В РЖД и прокуратуре рассказали, кто должен убирать постельное белье в поездах
© Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

В Федеральной пассажирской компании рассказали «Звезде», кто должен убирать постельное белье в вагоне поезда. По словам ведомства, пассажирам РЖД не нужно делать это самостоятельно, так как это не является их обязанностью.

В ФПК рассказали, что по просьбе пассажиров проводник застилает постельное белье, но в первую очередь помощь оказывается пассажирам с детьми, пожилым и людям с ограниченным физическими возможностями.

«Это ответственность и обязанность проводника пассажирского вагона. Он самостоятельно соберет белье после прибытия поезда на конечную станцию», - рассказал «Звезде» начальник управления обслуживания пассажиров ФПК ОАО РЖД Андрей Сондык.

Также он описал ситуацию, в которой проводник может повести себя агрессивно, ультимативно требуя от пассажира собрать за собой белье. По словам Сондыка, пассажир абсолютно правомочен отказать в данном требовании и потребовать в свою очередь вызвать начальника поезда для решения конфликтной ситуации, который заставит проводника выполнять его обязанности.

Помимо всего прочего, в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре заявили, что уборка белья регламентирована законодательно. По словам помощницы прокурора Екатерины Коротковой, согласно пункту правил стандартов работы РЖД пассажиры не должны заботиться о белье сами.

«Уборка постельного белья и спальных принадлежностей, а также уборка места пассажира осуществляется проводником после выхода пассажира на станции прибытия», - пояснила Короткова.

Напомним, причиной возникшего спора об обязанности убирать белье стало опубликованное в социальных сетях видео, на котором пассажирка поезда, не желающая делать это самостоятельно, гневно кричит на проводницу, обзывая ее. Работница РЖД в ответ угрожала женщине и даже грозилась вызвать полицию.

Реклама
Реклама