Лента новостей
Лента новостей
07:46
В Госдуме рассказали дачникам, как меньше платить за свет
07:43
Один заемщик оформил более 100 кредитов на недвижимость
07:27
The Atlantic: Белый дом поручил Пентагону разработать план новых ударов по Ирану
07:12
Пятница, 13-е: ученые рассчитали дату конца света в 2026 году
06:59
Видео
Командиры Ан-26, Р-24 и подлодки «Уфа» рассказали о своей работе
06:57
Евродепутаты потребовали ликвидировать Русские дома в 14 странах ЕС
06:37
Дочь Жириновского назвала четыре в точности сбывшихся предсказания отца
06:26
Видео
Робот-охотник за дронами: как «Курьер» помогает российским военнослужащим
06:13
Мошенники стали узнавать личные данные под видом викторины
05:54
Распространение вируса Эбола в ДР Конго вышло из-под контроля
05:50
Видео
РВСН вывели на маршруты «Ярсы» в рамках учений
05:20
Максимальная разница в размере пенсии в России составила 25 тысяч рублей
04:38
Минпросвещения запустит школьное телевидение в 30 регионах России
04:14
Российские ВУЗы перейдут на новую модель образования к 2030 году
03:43
США выяснили, как секретные комплектующие F-35 оказались в Китае
03:18
Приморский рыбак отбился от медведицы удочкой
02:53
«Так бывает»: погибший в Турции россиянин уже травмировался на месте будущей гибели
02:36
Мать и четверо детей погибли при пожаре в Комсомольске-на-Амуре

Орнитологи подсчитали количество ЧП с самолетами из-за птиц

Орнитолог Сергей Рыжов предложил разработать «паспорт аэропорта», чтобы минимизировать случаи столкновения самолетов с птицами.
16 августа 2019, 10:52
Реклама
Орнитологи подсчитали количество ЧП с самолетами из-за птиц
© str TV Zvezda, Global Look Press

Ежегодно в России происходит около одной тысячи столкновений самолетов с птицами. Об этом рассказал руководитель Отраслевой группы авиационной орнитологии Сергей Рыжов.

По его словам, большинство инцидентов с птицами фиксируется летом. В это время повышается количество популяций всех видов пернатых. Причем треть столкновений приходится на чаек, приводят слова Рыжова «Известия».

По предположению орнитолога, чтобы избежать инцидентов, подобных тому, который произошел 15 июля с самолетом А321, необходимо для каждой воздушной гавани выработать индивидуальную программу обеспечения орнитологической безопасности - так называемый паспорт аэропорта. В ней должны быть отмечены наличие рядом рек, морских побережий, растительность, урожайность семян, вид обитающих в районе птиц. Также, как отметил Рыжов, в программе важно учесть интенсивность полетов, наличие рядом свалок и мусорных полигонов. Однако ученый предупредил, что даже эти меры не помогут полностью избежать столкновения с птицами.

Рыжов также предложить вернуть Отраслевую группу авиационной орнитологии в состав ГНИИ гражданской авиации. Сейчас ученые действуют в структуре частного предприятия и работают лишь по прямым заказам.

В четверг, 15 августа, столкновение самолета А321 с чайками в Подмосковье едва не обернулось трагедией. Вылетевший из Москвы в Симферополь лайнер был вынужден экстренно садиться на кукурузное поле недалеко от аэропорта Жуковский. Всему виной чайки, которые угодили в один из двигателей. В результате пострадали 76 человек, но, к счастью, никто не погиб. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил представить пилотов самолета к наградам.

Реклама
Реклама