Лента новостей
Лента новостей
03:59
Видео
В Индонезии начал извергаться вулкан Левотоби Лаки-лаки
03:09
Видео
Путин заявил, что не стал бы заставлять золотую рыбку исполнять его желания
02:54
Видео
В центре Бакулева пациентке вживили клапан из сердца быка
02:25
Песков: Трамп в разговоре упоминал тему контакта Путина с Зеленским
01:57
Песков заявил, что решение по предложению Ватикана еще не принято
01:43
Трамп заявил о готовности Ватикана принять переговоры по Украине
01:22
Песков: сроков подготовки меморандума по урегулированию с Украиной нет
01:03
На севере Подмосковья выпала почти треть месячной нормы осадков
00:35
Видео
Лось с перебитыми ногами больше суток пролежал на обочине в Подмосковье
00:10
Видео
В Алуште построят уникальный мост с видом на Черное море
23:45
Трамп хочет скорейшего достижения договоренностей по Украине
23:25
ЕС решил ужесточить санкции против РФ после разговора Путина с Трампом
23:11
Видео
Путин предложить расширить президентские гранты на художников и спортсменов
22:48
Видео
Ветеран СВО запустил блог о жизни и туризме после травмы
22:22
Путин выразил соболезнования в связи со смертью Григоровича
22:03
Видео
Саперы обезвредили мины и растяжки в жилом секторе Селидово
21:46
Ушаков заявил, что Путин и Трамп пока не определили сроки личной встречи
21:07
Путин и Трамп договорились созваниваться по мере необходимости
Военные моряки в Приморье готовятся к встрече супертайфуна «Кроса»
© Martin Grimm, picture alliance, Globallookpress

Военные моряки в Приморье готовятся к встрече супертайфуна «Кроса»

Оперативная служба флота поддерживает постоянный контакт с дежурными службами края и города.
16 августа 2019, 05:33
Реклама
Военные моряки в Приморье готовятся к встрече супертайфуна «Кроса»
© Martin Grimm, picture alliance, Globallookpress

В Приморском крае из-за тайфуна «Кроса» в местах дислокации сил Тихоокеанского флота на территории Владивостока и в акватории залива Петра Великого, а также в Татарском проливе и проливе Лаперуза был введен режим повышенной штормовой готовности.

Уточняется, что там дожди сопровождаются сильным ветром, порывы которого достигают 25 метров в секунду, а, например, на мысах Поворотный и Белкина - 30 метров в секунду. Более того, в заливе Петра Великого ожидается волна до 3,5 метра.

В связи с ухудшением погоды на боевых кораблях флота, а также в пунктах базирования были приняты дополнительные меры безопасности и усилена дежурно-вахтенная служба. Также была произведена герметизация кораблей, а имущество закреплено по-штормовому. Были проверены средства борьбы за живучесть. Вместе с тем аварийно-спасательные силы и буксирные суда приведены в повышенную готовность.

Оперативная служба флота поддерживает постоянный контакт с дежурными службами края и города.

По словам начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту капитана 2-го ранга Николая Воскресенского, в период прохождения тайфуна было скорректировано использование самолетов и вертолетов морской авиации.

«Плановые полеты осуществляются по фактической погоде, корабли и суда, действующие в штормоопасных районах, возвращены в пункты постоянной дислокации», - отметил он.

Уточняется, что ухудшение погоды не окажет существенного влияния на боеготовность соединений и воинских частей Тихоокеанского флота. Дежурные силы флота несут службу в штатном режиме.

Ранее сообщалось, что силы МЧС Приморья приведены в режим повышенной готовности. Специалисты ожидают, что тайфун 17 августа вызовет интенсивные дожди на большей части территории края.

Супертайфун «Кроса» может усложнить и без того непростую ситуацию в Приморье: уже несколько дней в регионе идут ливни, принесенные супертайфуном «Лекима». По оценкам специалистов, выпало около половины месячной нормы осадков. Уже сейчас в некоторых местах уровень воды поднялся более чем на метр.

Реклама
Реклама