Лента новостей
Лента новостей
23:25
Посольство в Непале предупредило о риске схода селей из-за ливней
23:03
Санду поддержала беспорядки в Грузии
22:47
Defense News: Париж столкнулся с проблемами при переброске войск НАТО
22:12
Guardian: власти Израиля держат Грету Тунберг в камере с клопами
22:02
Выступающая против помощи Киеву партия ANO победила на выборах в Чехии
21:31
Премьер Грузии возложил ответственность за беспорядки в Тбилиси на посла ЕС
21:25
Видео
Посадили «Хаски» на цепь: бойцы рассказали, как эвакуировали британский броневик
21:04
За три часа силы ПВО сбили 11 дронов над регионами России
20:37
Кандидат от «Грузинской мечты» побеждает в голосовании за пост мэра Тбилиси
20:15
Видео
Несколько полицейских пострадали при беспорядках в Тбилиси
19:29
Видео
В Подмосковье студенты-спасатели отработали действия во время природных катастроф
19:12
Участники протеста прорвали ограждения в резиденции президента Грузии
18:43
Видео
Эксперт объяснил, почему в Грузии вспыхнули протесты на фоне выборов
18:30
Украинская фигуристка Баюл заявила о продаже дома в США из-за нехватки денег
17:54
Правящая партия Грузии побеждает на выборах во всех муниципалитетах
17:44
Число туристов, погибших на Вилючинском вулкане, выросло до двух
17:10
Видео
В Тбилиси начались массовые протесты на фоне выборов
16:56
Видео
Появились кадры тушения пожара в школе искусств в Нижегородской области
Про медведей и людей: почему участились нападения хищников на Дальнем Востоке
© ТРК "Звезда"

Про медведей и людей: почему участились нападения хищников на Дальнем Востоке

По мнению зоологов, причинами такого поведения хищников являются не только паводки и лесные пожары, но и сам человек.
17 августа 2019, 00:50
Реклама
Про медведей и людей: почему участились нападения хищников на Дальнем Востоке
© ТРК "Звезда"

На Дальнем Востоке участились случаи нападения медведей на людей. При этом хищники сталкиваются с человеком не в лесах - естественной для них среде обитания, а рядом с населенными пунктами или предприятиями.

Например, в Петропавловске-Камчатском на городское кладбище забрел медведь, которого местные жители успели снять на видео. По мнению специалистов, виной всему паводки и лесные пожары. Из-за стихии медведям сложно найти еду в привычной среде обитания. Поэтому они и подбираются поближе к людям. Однако не все встречи с хищниками заканчиваются благополучно. В Новосибирске медведь растерзал человека. После длительных поисков в лесу нашли грибника Александра Корнеева. Прежде чем подобраться поближе к погибшему мужчине, медведя пришлось застрелить.

Еще один человек погиб после встречи со зверем на Камчатке. Мужчина ремонтировал вентиляцию на местном заводе, когда к нему подобрался хищник. По словам экспертов, ответственность за такое поведение медведей лежит и на людях. Хищников подкармливают, разбрасывают мусор и остатки еды. И медведи быстро привыкают к легкой добыче.

Унюхать еду эти звери могут за несколько километров. Считается, что у медведей обоняние лучше, чем у собак. По мнению зоологов, хищники умеют передавать информацию о месте, где можно чем-то поживится. И поэтому частенько у помоек или рядом с дорогой можно заметить медведей, пришедших на трапезу целыми семьями.

«Медведю проще прийти на помойку. Это так и называется - пищевой паразитизм. Все проблемы, про которые я слышал за последний год, связаны с пищевым паразитизмом медведей», - говорит зоолог Михаил Кречмар.     

Медведи настолько перестали бояться людей, что инспекторам ГИБДД из Магадана пришлось прогонять косолапых на патрульной машине и напугать так сильно, чтобы хищники больше не возвращались к людям.

Инспекторы и егери Дальнего Востока сейчас разрабатывают план, как сократить количество столкновений медведей и людей.

Реклама
Реклама