Лента новостей
Лента новостей
10:13
Три требования: чего хочет Трамп от сменщицы Мадуро
09:50
Politico: ЕС сложно занять твердую позицию из-за угроз Трампа Гренландии
09:15
Над регионами России за ночь перехватили 129 вражеских дронов
08:55
Видео
Пятилетнего Ваню прокатили на БТР в рамках акции «Елка желаний»
08:15
Видео
Расчет «Града» уничтожил пункт временной дислокации ВСУ в Гуляйполе
07:50
Спасатели потушили пожар в Твери, где БПЛА атаковал жилой дом
07:40
Мачадо: Трамп достоин Нобелевской премии мира за атаку на Венесуэлу
07:27
Видео
Расчеты беспилотных систем вышли на «свободную охоту» в районе Степногорска
06:46
Politico: США планируют взять под полный контроль Гренландию к июлю
06:27
С 9 января в России начнут штрафовать за тонировку на любых авто
05:51
Хегсет: флоту США нужен беспрепятственный проход по всему миру
05:38
В Твери один человек погиб из-за атаки украинского БПЛА
05:24
Трамп заявил, что в Венесуэле не будет выборов ближайшие 30 дней
04:47
Caracol: в Каракасе начали эвакуацию правительственных зданий
04:29
Видео
У президентского дворца в Каракасе слышна стрельба
04:02
Guardian: BBC запретила журналистам слово «похищение» в текстах о Мадуро
03:42
Экс-начальник Генштаба ВС Франции заявил, что Украине не победить Россию
03:04
RMF24: граждане Польши массово покидают ФРГ

Илон Маск призвал нанести ядерный удар по Марсу

Маск убежден: атомная бомбардировка может сделать Красную планету пригодной для жизни, выпустив захваченный углекислый газ в атмосферу.
18 августа 2019, 03:35
Реклама
Илон Маск призвал нанести ядерный удар по Марсу
© Russian Look, Globallookpress

Основатель компании SpaceX и Tesla Илон Маск призвал нанести «ядерный удар» по Марсу. При этом он добавил, что собирается даже выпустить футболки с таким слоганом.

Маск отметил, что атомная бомбардировка якобы может сделать Красную планету пригодной для жизни, выпустив захваченный углекислый газ в атмосферу. Соответствующую теорию предприниматель выдвигает с 2015 года. Он убежден, что сброс термоядерных бомб может растопить лед на полюсах Марса, а благодаря взрывам и высвобожденному углекислому газу может образоваться парниковый эффект на планете. Свой призыв Маск опубликовал в Twitter.

Однако, как уточняет Science Alert, большинство ученых не разделяют энтузиазма основателя SpaceX: согласно исследованиям NASA, сброс ядерной бомбы на Марс может привести к выделению некоторого количества углекислого газа. Но чтобы сделать климат на Красной планете хоть сколько-нибудь приближенным к Земле, этого будет недостаточно. Ученые не исключают, что для колонизации Марса потребуются сотни или тысячи лет. Но есть и такие, кто убежден: такого не произойдет никогда.

В июле 2019 года прототип корабля SpaceX для экспедиции на Марс сгорел на стартовой площадке в Техасе (США). Тест космического корабля, на котором планировалось долететь до Красной планеты, длился около четырех минут. Восемь двигателей исправно включились, но, когда их запустили на полную мощность, звездолет резко вспыхнул.

Реклама
Реклама