Лента новостей
Лента новостей
13:08
Биатлонистки из ФРГ и Чехии отравились бургерами на Олимпиаде
13:01
Видео
Люди спускались по простыням из окон горящего хостела в Москве
12:55
Российские войска освободили Покровку и Миньковку в зоне СВО
12:50
Видео
Сильное похолодание ждет москвичей в среду
12:38
Российская делегация на переговорах по Украине в Женеве будет расширена
11:53
В Челябинской области подросток ушел на лыжную прогулку и пропал
11:46
Видео
В ИКИ РАН рассказали о сильной вспышке на Солнце
11:46
Видео
Операторы БПЛА группировки «Север» сорвали снабжение ВСУ
11:24
Видео
Из заснеженной Териберки вывели колонну из более 280 машин
11:17
Видео
Политолог: Мюнхенская конференция показала, что США отдаляются от ЕС
10:59
В канцелярию Нетаньяху поступил конверт с подозрительным содержимым
10:51
Мошенники обманули двух жительниц Карелии под предлогом продажи котят
10:44
Видео
Радиоперехват выявил падение боевого духа ВСУ при боях за Цветковое
10:44
В Краснодарском крае задержали министра ГО и ЧС Штрикова
10:27
На Кубани в жилом доме произошел взрыв, один человек под завалами
09:59
В нескольких районах Запорожской области отключили электричество
09:51
Видео
Сотни туристов не могут выехать из Териберки из-за метели
09:39
НАБУ обвинило экс-министра энергетики Украины в коррупции

В центре Москвы обнаружили артефакты XVII-XVIII веков

На данный момент находки передали в археологическую мастерскую, где их детально изучат специалисты.
01 августа 2019, 10:00
Реклама
В центре Москвы обнаружили артефакты XVII-XVIII веков
© mos.ru

Археологи обнаружили следы литейной мастерской XVII-XVIII веков во время раскопок неподалеку от улицы Сретенка в центре Москвы.

В частности, были обнаружены фрагменты резервуара для воды и различные ремесленные инструменты. Среди них два керамических тигеля - емкости, которые использовали для первичной выплавки металла из руды. Рядом с ними обнаружили части каменной литейной формы, на одной из которых для будущей заготовки вырезаны нательный крест и две пуговицы-гирьки.

«Москва XVII-XVIII веков являлась крупным ремесленным центром, и одним из распространенных видов промыслов было медное литье, о чем и свидетельствуют данные находки», - заявил глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов, добавив, что артефакты прекрасно сохранились. 

На данный момент артефакты передали в археологическую мастерскую, где их детально изучат специалисты. После реставрации находку передадут в фонды столичных музеев.

Улица Сретенка была основана на пути из Москвы в Троице-Сергиев монастырь (сейчас - Троице-Сергиева лавра) в XII веке, также она была частью дороги во Владимир, Ростов и другие города северо-востока Руси. Улица ранее имела названия Устретенская и Стретенская в честь основанного здесь еще в конце XIV века Сретенского монастыря. В XVII столетии появилось современное название - Сретенка, и до XVIII века она была главной улицей столицы.

В XVI-XVII веках здесь располагались ряды торговцев и ремесленников. Тут жили ветошники, плотники, литейщики, сусальники и другие мастера. С XVIII века Сретенку с прилегающими к ней переулками заселили и купцы.

Реклама
Реклама