Лента новостей
Лента новостей
16:04
Видео
Путин заявил о всенародной общественной поддержке бойцов спецоперации
16:00
Видео
Путин: российские беспилотники сожгли вражеской техники на $2 млрд
15:41
Видео
Путин почтил минутой молчания память генерала Гудкова и других бойцов
15:35
После жесткой посадки Ан-2 в Забайкалье завели уголовное дело
14:55
Силы ПВО сбили 39 украинских БПЛА в семи областях России
14:23
Видео
В Метеобюро Москвы предупредили о грядущей 30-градусной жаре
13:30
Путин во время беседы с Макроном учел опыт слива информации в СМИ
12:14
Армия РФ освободила Соболевку в Харьковской области и Поддубное в ДНР
11:53
Лавров прибыл на саммит БРИКС в Бразилию
11:03
Aydinlik: СБУ скрыла аварию на Южно-Украинской АЭС
10:21
Захарова рассказала, почему Зеленский ищет встречи с Путиным
09:25
Путин наградил замглавкома ВМФ Гудкова «Золотой Звездой» посмертно
08:47
В ЮГК прокомментировали слухи о задержании главы компании Струкова
08:15
Силы ПВО ликвидировали за ночь 120 украинских дронов
07:44
Видео
Дроноводы уничтожили украинский расчет БПЛА на Красноармейском направлении
07:05
Фицо: Словакия не поддержала санкции против России из-за нацинтересов
06:32
Видео
Артиллеристы уничтожили спрятавшихся в блиндажах боевиков ВСУ
05:51
Видео
Дроны ВС РФ разнесли пункты управления БПЛА боевиков у Поддубного
Лесные пожары в Якутии охватили более 1,2 млн гектаров
© ТРК Звезда

Лесные пожары в Якутии охватили более 1,2 млн гектаров

Основные усилия спасателей направлены на защиту населенных пунктов.
02 августа 2019, 05:56
Реклама
Лесные пожары в Якутии охватили более 1,2 млн гектаров
© ТРК Звезда

В республике Саха (Якутия) действует 123 природных пожара на территории более 1,2 миллиона гектаров. Ситуацию в регионе осложняет сухая и безветренная погода, а также несоблюдение местными жителями правил противопожарного режима.

На территории республики работают авиация и 40 спасателей Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) РФ. Ил-76 Министерства обороны РФ для помощи в тушении пожаров прилетит в город Мирный из Читы в пятницу, 2 августа. Кроме того, запланировано прибытие еще 40 спасателей Камчатского спасательного центра МЧС.

«Основные усилия направлены на защиту населенных пунктов, проводится наращивание сил и средств ведомства на территории региона», - уточнил начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин.

Из 17 пожаров, которые находятся в стадии тушения, на утро 2 августа локализовано три. Крупные возгорания отсутствуют. Еще 106 природных пожаров - в зоне контроля, за ними ведут наблюдение. Самой сложной называют обстановку в Верхоянском районе, где зафиксировано десять возгораний.

По информации регионального управления МЧС, за прошедшие сутки очагов возгорания стало меньше на десять. Для тушения привлекались 787 человек и 119 единиц техники (43 человека и одна единица техники при этом - от спасательного ведомства).  

В Республике Саха (Якутия) действует режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами. То же самое касается Иркутской области, Красноярского края и Республики Бурятия. Всего на территории Сибири горит порядка трех миллионов гектаров леса.

Реклама
Реклама