Лента новостей
Лента новостей
09:48
Стубб призвал выработать позицию для диалога с Путиным и Россией
09:17
Пушилин сообщил об атаках на Зуевскую и Старобешевскую ТЭС
09:03
Видео
Штурмовики уничтожили около 20 боевиков ВСУ на западной окраине Купянска
08:44
С 2026 года дети не смогут покинуть РФ без загранпаспорта
08:08
В Казахстане при пожаре и обрушении крыши дома погибли 12 человек
07:40
Силы ПВО сбили 31 украинский дрон
07:07
Reuters: Трамп поддержит законопроект о санкциях в отношении России
06:29
Видео
В Омской области произошел взрыв на газопроводе
05:21
Sky News: Британия неспособна без помощи использовать свой крупнейший авианосец
05:11
Видео
Операторы FPV-дронов уничтожили ехавшую к Купянску технику ВСУ
05:00
Видео
Дроноводы уничтожили наземный робототехнический комплекс ВСУ
04:56
Мадуро заявил, что военная интервенция в Венесуэлу станет концом для Трампа
04:25
Небензя назвал резолюцию США по сектору Газа «котом в мешке»
04:06
В МИД Черногории вызвали посла РФ после слов о миссии на Украине
03:32
Трамп подтвердил желание возглавить «Совет мира» по Газе
03:08
В Париже обыскали офис компании из США, подозреваемой в финансировании Макрона
02:47
Собвез ООН принял резолюцию в поддержку мирного плана Трампа по Газе
02:20
Трамп не исключил возможность нанесения ударов по Мексике для борьбы с картелями
Ученые рассказали, как уменьшить вред от смартфона
© pixabay.com

Ученые рассказали, как уменьшить вред от смартфона

Из-за длительного использования смартфона у людей появляются проблемы с осанкой, боли в шее, спине и запястьях.
26 августа 2019, 00:21
Реклама
Ученые рассказали, как уменьшить вред от смартфона
© pixabay.com

По мнению ученых, чтобы избежать онемения, болей в шее, спине, запястьях и в области большого пальца, нужно правильно пользоваться смартфоном и соблюдать несколько простых правил.

Нужно подобрать смартфон именно под себя. То есть аппарат должен быть такого размера, чтобы его можно было держать в одной руке, обхватить большим и указательным пальцами.

Также стоит обращать внимание на то, как вы набираете текст. Не стоит делать это одной рукой. Как рекомендует научный сотрудник Эрна Фариза Мохд Пут из малайзийского университета Пердана, текст сообщения лучше набирать двумя руками, используя оба больших пальца. Или одной рукой держать смартфон, а второй набирать сообщение. При этом ученый советует печатать не кончиками пальцев, а подушечками. Так удастся избежать боли в запястьях и в области большого пальца, пишет «360».

Чтобы не портилась осанка и не появились боли в шее и спине, нужно правильно располагать смартфон. Главное не держать аппарат на коленях или ниже груди, из-за этого человек начинает сутулиться, сгибать шею, опускать плечи. Телефон должен располагаться на уровне груди, подбородка или глаз.

Эрна Фариза Мохд Пут рекомендует при длительных разговорах использовать наушники, чтобы не держать аппарат зажатым между ухом и шеей. Такое неудобное положение может привести в защемлению нерва. И обязательно нужно делать перерывы каждые 30 минут, чтобы потянуться и расслабить мышцы.

Реклама
Реклама